Tizen OS: 40 свежих уязвимостей

Samsung быстро наращивает количество устройств, работающих под управлением операционной системы Tizen. К сожалению, если судить по представленному на Security Analyst Summit докладу, она весьма небезопасна.

Tizen OS: 40 свежих уязвимостей

Вот уже несколько лет, как в Samsung, крупнейшем в мире производителе смартфонов, всерьез занялись продвижением на рынок своей собственной операционной системы — Tizen. Эксперимент начался в 2013 году, когда на рынок были выпущены две фотокамеры Samsung, работающие под управлением этой ОС. Потом компания представила семейство умных часов на Tizen.

В 2015-м, вместе с анонсом недорогого аппарата Samsung Z1, эта операционная система пришла в смартфоны. А в 2016-м корейский гигант полностью перевел на Tizen свои умные телевизоры: в настоящий момент любой новый Smart TV Samsung — это Tizen. Наконец, в 2017 году на Consumer Electronics Show компания представила стиральную машину, холодильник и пылесос, работающие под управлением Tizen.

Сейчас количество работающих под управлением Tizen устройств оценивается в несколько десятков миллионов (большая часть приходится на умные телевизоры Samsung). И судя по тому, что в Samsung явно серьезно настроены проталкивать эту ОС во все многочисленные категории товаров, которые компания производит, количество Tizen-устройств уже в ближайшем будущем может существенно увеличиться.

Пожалуй, самое время задать вопрос: а как в Tizen обстоят дела с безопасностью?

Если судить по представленному на нашем Security Analyst Summit 2017 докладу исследователя Амихая Нидермана, дела обстоят, мягко говоря, не очень хорошо. Исследователю удалось обнаружить 40 ранее неизвестных уязвимостей — тех самых zero days, которые используются для взлома и получения контроля над устройством, в том числе уязвимости в магазине приложений Tizen Store и браузере Tizen Browser. Проблема в том, что Tizen Store обладает максимальными правами, какие приложение вообще только может получить на Tizen, поэтому злоумышленники могут использовать его, чтобы отправлять зловредов на подключенные к нему устройства.

«Я обнаружил около 40 различных «дырок». Я словно попал в 2005 год — в том смысле, какие именно уязвимости я увидел в Tizen. Вы можете открыть любой учебник по исследованию уязвимостей, и подобные баги будут описаны чуть ли не на первой странице, — говорит Амихай Нидерман. — На данный момент Tizen просто не готова к массовому распространению. Если мне удалось за несколько часов найти все эти уязвимости, то тому, кто решит всерьез исследовать Tizen, наверняка удастся найти на порядок больше».

Три способа взломать банкомат

Три способа взломать банкомат: удаленно, почти удаленно и с помощью дрели

“Лаборатория Касперского” расследует разные способы взлома банкоматов: с помощью удаленно контролируемого зловреда, а также с использованием Bluetooth-клавиатуры и дрели.

Три способа взломать банкомат
Советы