Что можно, а чего не стоит делать в Интернете

Киберпреступники часто притворяются милыми и дружелюбными. Чтобы не стать жертвой этих зловредных личностей, следуйте этим простым правилам.

ИТ безопасность для детей: не доверяйте незнакомцам

Как много времени ты проводишь, изучая страницы друзей «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»? Наверняка ты в курсе всех чекинов, постов и последних селфи, опубликованных приятелями, и знаешь, как они развлекаются и чем увлекаются. А если ты дотошный исследователь, то можешь быстро найти учетные записи членов их семей, других друзей и даже возлюбленных.

ИТ безопасность для детей: не доверяйте незнакомцам

На самом деле то же самое может сделать кто угодно, но в своих корыстных интересах: чтобы взломать твою учетную запись, заразить твой ПК вирусами и зловредным ПО или же украсть ценные данные, такие как игровые аккаунты.

Есть вариант посерьезнее: киберпреступники еще любят зашифровывать фото, видеозаписи и другие файлы на жестком диске жертвы, чтобы потом потребовать выкуп. Поэтому мы хотим порекомендовать тебе быть немного более скрытным, по крайней мере в общении с незнакомцами. У всех есть секреты, и ты имеешь право на свои!

  • Не рассказывай незнакомцам подробности о своей жизни, даже если думаешь, что больше их не увидишь. Интернет все помнит и не прощает ошибок — и то, что ты расскажешь, может когда-нибудь обернуться против тебя.
  • Не пересылай важную информацию (например, логин и пароль) по незащищенным каналам: в чате или на форуме. Хакеры действительно способны перехватить любые данные, отправляемые по незащищенному соединению.

  • Не открывай доступ к своим постам и фотографиям в соцсетях для всех — ты не знаешь, что за странный тип может набрести на твою страницу. Скорее всего, тебе не нужно сообщать абсолютно всем пользователям Интернета о каждом своем действии. Установи настройки доступа к странице «Только для друзей».
  • Не подтверждай каждый запрос на добавление в друзья. Лучше собрать узкий круг настоящих друзей, которых ты знаешь и с которыми тебе нравится общаться, чем окружить себя толпой незнакомцев. Некоторые из них могут быть действительно опасны.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.