Не попадись на крючок в Интернете: берегись вирусов

Хакеры и киберпреступники встречаются не только в фильмах. В Интернете на самом деле полно странных типов и злодеев, желающих заразить твой компьютер или смартфон вирусом

Не попадись на крючок в Интернете: берегись вирусов

Киберзлодеи встречаются не только в кино, и это не преувеличение. В Интернете действительно много странных типов и преступных элементов, придумывающих разные мерзкие способы, чтобы взломать чужой аккаунт в Facebook или «ВКонтакте», заразить смартфоны беспечных пользователей вредоносным вирусом и украсть любимого персонажа в LineAge или самый крутой танк в World of Tanks.

Не попадись на крючок в Интернете: берегись вирусов

Им абсолютно все равно, кого ограбить — тебя или твоего деда Петю, но мы уверены, что твои персонажи прокачаны лучше, чем у твоего дедушки. Поэтому, выходя в Сеть, будь умнее злодеев. Мы подобрали несколько советов, которые точно помогут тебе.

Берегись вирусов

  • Убедись, что на твоем компьютере, телефоне или планшете установлена антивирусная программа, и следуй ее рекомендациям. Она защитит тебя от самых распространенных интернет-атак.
  • Не качай файлы со сторонних ресурсов, лучше загрузи их с сайта разработчика. Если устанавливать программы, скачанные с первого попавшегося ресурса, ты можешь легко загрузить вместе с ними парочку очень неприятных сюрпризов.
  • Если незнакомец прислал тебе программу, не запускай ее, не проверив. Вполне вероятно, что даже в маленький файлик встроен вирус, способный на самые разные мерзкие действия, такие как похищение паролей, удаление любых файлов с устройства или рассылка спама от твоего имени.
  • Даже если письмо с программой отправил твой друг или член семьи, лучше проверить, не взломали ли его аккаунт, ведь нередко хакеры притворяются другими людьми. Так им легче распространять вирусы и зловредные программы. Вот почему не стоит сразу кликать по ссылкам или устанавливать файлы, отправленные знакомыми и тем более незнакомцами.

«Лаборатория Касперского» получила награду за «Лучшее корпоративное решение безопасности» от SC Magazine

Стали известны лауреаты ежегодной премии SC Magazine, и «Лаборатория Касперского» попала в их число. В частности, наш продукт был назван «Лучшим корпоративным решением безопасности». Судьи высоко оценили наш набор инструментов

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.