С Новым безопасным годом!

Рождественские каникулы. Немного информации и полезных пожеланий от «Лаборатории Касперского».

Защитись на праздники!

Наш блог Kaspersky Daily (blog.kaspersky.ru) уходит на каникулы с 26 декабря по 8 января. В это время вы не найдете новых материалов (за исключением Нового года, когда вы все же увидите нечто интересное). Но мы рекомендуем в свободное время перечитать некоторые наши материалы, чтобы наверстать упущенное и вспомнить важные на каникулах правила безопасности.

Если вы тот, кто любит отмечать праздники, будь то Рождество, Новый год, Ханука (ну, она-то уже завершилась) или Фестивус, а возможно, еще что-то, что я упустил, то мы искренне надеемся, что вы отметите эти деньки как следует. Если же вы не отмечаете эти праздники, то надеемся, что вы просто отдохнете и неплохо проведете свободное время.

Прежде чем вы отправитесь на все ваши праздничные вечеринки и прочие мероприятия, обязательно ознакомьтесь с нашей инфографикой о том, как правильно пережить новогодние корпоративы. В ней собраны все самые лучшие идеи и способы сохранения и защиты данных на различных устройствах, если они будут украдены или потеряны. Там же есть пара советов по профилактике этих неприятностей. Если вы, например, потеряете свой телефон во время вечеринки (это обычное дело в праздники), то у нас есть краткое изложение того, какие действия вам стоит предпринять, чтобы стереть важную информацию.

Кроме всего прочего сейчас как раз подходящее время для резервного копирования всех важных данных. Я пишу это 20 декабря, когда о работе практически никто уже не думает, а все заняты предпраздничными хлопотами. Буквально через несколько дней на работе не будет вообще никого. Поэтому уделите некоторое время тому, чтобы достать ваш резервный жесткий диск, смахнуть с него пыль и заархивировать на него всю важную и нужную информацию. Не потому, что это стоит делать перед большими праздниками, а просто потому, что сейчас для этого как раз есть время. В целом же советую делать резервные копии на регулярной основе.

Как всегда, в отпуске не забывайте о мошенниках. Киберпреступники любят курортный сезон. Реальные воришки, кстати, тоже. Не проходит и года, чтобы я не услышал от кого-либо историю о том, как чей-то дом был взломан и ограблен в рождественские и новогодние каникулы.

Ну, и накануне отпусков познакомьтесь с нашим годовым обзором, а также послушайте ежемесячный подкаст с новостями.

Опрос: какое устройство вы чаще всего используете дома?

Не секрет, что времена, когда вся семья пользовалась одним общим домашним компьютером, давно позади. Сегодня в доме имеется масса гаджетов, с которых можно выйти в Сеть, от смартфонов до телевизоров.

Советы