Незаменимые приложения для пожилых людей

Пожилые люди не чураются новых веяний. Выбираем программы, позволяющие бабушкам и дедушкам комфортнее окунуться в мир высоких технологий.

Пожилые люди практически во всех странах пользуются уважением. Есть даже специальный праздник – Международный день пожилых людей. Думаем, одним из лучших подарков от молодого поколения станет приобщение своих стариков к высоким технологиям. Тем более что существует набор программ, упрощающих им жизнь, позволяющих оставаться на связи, следить за своим здоровьем.

Вот, например, 13 программ, улучшающих жизнь:

Коммуникации

  1. Skype: понятно, что это. Skype позволяет легко связаться с друзьями, семьей, с кем угодно. Простой интерфейс, видео, бесплатно либо по довольно низкому тарифу.
  2. A Story Before Bed: интересное приложение, позволяющее бабушкам и дедушкам записывать аудио- или видеофайл со сказкой на ночь, имеющее библиотеку детской литературы. Также ребенок сам сможет прочесть любимую сказку. Захватывающие картинки, приятный и простой интерфейс, а в отдельном окошке ребенок сможет увидеть изображение любимых бабушки или дедушки, как бы рассказывающих ему эту сказку. Хотя это приложение требует $9,99 в месяц, однако эта уникальная форма общения поколений на большом расстоянии стоит того.
  3. Dragon Dictation: весьма полезное приложение, помогающее отправлять электронную почту, набирать текст и бродить в Интернете с помощью точных голосовых команд и простого, доступного интерфейса.

Здоровье

  1. Pill Reminder by Drugs.com: программа для напоминаний о приеме лекарств и слежения за их расходом. Может быть настроена таким образом, чтобы кто-то из членов семьи мог на расстоянии заполнять лист приема лекарств и включать напоминания о приеме.
  2. My Pain Diary: весьма полезное приложение, которое помогает отслеживать симптомы недуга. Тем самым врачу в дальнейшем будет намного проще выяснить картину заболевания и поставить правильный диагноз.
  3. Blood Pressure Monitor: программа следит за основными показателями работы организма. Экспорт в простой офисный формат позволяет передать эти данные в  наглядной форме непосредственно медику.

Игры/обучение

  1. Кроссворды: есть множество разных игр и интересных развлекательных приложений, однако что может быть лучше, чем старый добрый кроссворд? $9,99 – и в гаджете установлено интересное приложение, скрашивающее досуг. К тому же кроссворды позволяют надолго сохранить ясность ума. А еще именно это приложение получило восторженные отзывы газеты «Нью-Йорк таймс».
  2. Lumosity: логическая игра, которая и развлекает, и дает разминку уму. Улучшает память, реакцию. Интересная вещь.
  3. TED Talks: телевизор не расскажет столько интересного, сколько это можно услышать в этом приложении. Зажигательные лекторы, остроактуальные темы, интересные гости.

Вспомогательные программы

  1. Find My iPhone: иногда все мы теряем вещи вне зависимости от возраста. Это отличное приложение помогает находить наше iOS-устройство. Надеюсь, оно закатилось не дальше, чем под подушку на диване. Если оно действительно оказалось потерянным, то это приложение поможет заблокировать его на расстоянии.
  2. Silver Surf: это бесплатное приложение для веб-просмотра имеет большие кнопки навигации, масштабирования текста и включает высокую контрастность при просмотре страниц.
  3. VizWiz: это приложение для iPhone позволяет пользователям со слабыми зрением или слухом сфотографировать объект, который они не могут распознать сами. После чего голосом спросить, что это такое. Картинка передается либо специальным операторам сети, либо пользователям-добровольцам, которые оперативно отвечают на вопрос.
  4. Voice Reading: находка для пользователей со слабым зрением. Читает вслух текстовые файлы, веб-содержимое, почту.

Есть еще немало приложений, способных помочь пожилым людям. Ознакомиться с этим множеством можно по этой отличной ссылке от компании assistedliving.com.

Настройки и управление

Да, это правда, что установка, запуск, обновление и настройки устройств и приложений являются непростой задачей для пожилых людей. Родительский контроль не только ограничит сетевую активность, но и может помочь нашим старикам. Контролируемые учетные записи пользователей позволяют взрослым детям помогать своим родителям управлять их компьютерами, устройствами и приложениями путем ограничения пользования некоторыми функциями, которые могут внести хаос в работу устройств. К тому же управляемые аккаунты часто позволяют установить удаленный вход для помощи или настройки.

Еще стоит настроить автоматическое обновление установленных программ, чтобы у пожилых владельцев всегда были самые актуальные и безопасные версии.

Пользователи iPhone и iPad имеют некоторые встроенные функции, повышающие удобство пользования этими гаджетами. В разделе «Настройки > Основные > Универсальный доступ» имеются несколько опций, помогающих людям с ограниченными возможностями. Это VoiceOver (произносит название объектов на экране), «Увеличение» (увеличивает выбранную область экрана), «Крупный текст» (увеличивает текст), «Инверсия цвета» (увеличение контрастности – актуально при слабом зрении), «Проговаривание» (проговаривает выделенный текст) и «Автопроизношение». Также там есть еще несколько подключаемых полезных опций. Все это отлично помогает использовать гаджеты на iOS людям с ослабленными зрением или слухом. Кстати, подобные вещи есть и на Android.

Советы