PGP — конфиденциальность, безопасность и аутентификация для всех

Стоит ли подвергать личную переписку возможной огласке, когда существуют средства шифрования?

Система шифрования PGP

Если вы следите за последними новостями, то слышали немало историй на тему неприкосновенности частной жизни, утечки информации, шпионажа и прочих подобных вещей. Учитывая, что большинство современных коммуникаций проходит через Интернет или при помощи электронных устройств, мы должны знать, как правильно защитить ценную нам информацию. Это применимо не только для крупных организаций, но полезно также всем, кто регулярно использует компьютеры в своей жизни. У всех нас есть информация, которую мы хотим хранить недоступной для посторонних. Но так как мы общаемся через Интернет, то в этом нам может помочь сильный, но простой в использовании инструмент интернет-коммуникации.

Приложение Pretty Good Privacy (PGP), созданное Филом Циммерманом, представляет собой компьютерную программу, которая может быть использована для защиты вашей частной жизни, которая усиливает безопасность и проверяет достоверность отправителей электронной переписки. Можно зашифровать любую электронную переписку, файлы или даже весь жесткий диск, что затруднит «прослушку» и перехват конфиденциальной информации третьими лицами. Также для переписки PGP может предложить что-то наподобие «цифровой подписи», подтверждающее достоверность отправителя (то есть гарантирующее, что отправитель является именно тем человеком, который указан в подписи) и целостность послания. Вообще, представьте себе мир, в котором исчезли бы все угрозы в повседневной переписке, фишинг бы пропал из-за огромных сложностей в осуществлении и все подобные угрозы были бы экономически невыгодны ввиду крайне сложной системы защиты.

«PGP дает людям реальную возможность держать под контролем свою частную жизнь. Это социально необходимая вещь. Поэтому я и создал PGP», — говорит Фил Циммерман.

Прошло уже 20 лет с момента создания PGP, и с тех пор система значительно прогрессировала. В то время Циммерман попал под расследование правительства США в так называемом деле о «безлицензионном оружейном экспорте». «Оружием» оказались продукты для шифрования сильнее 40 бит (а PGP была 128-битной). Хотя само дело затем было закрыто, а обвинений никому так и не предъявили, но это показывает, насколько мощным инструментом может быть шифрование информации и насколько сильно могут быть заинтересованы в содержании систем шифрования под особым надзором определенные стороны.

В конце концов полнофункциональная версия PGP стала доступной для широкого круга пользователей во всем мире. Фонд свободного программирования разработал собственную OpenPGP-совместимую программу под названием GNU Privacy Guard (GnuPG, или сокращенно GPG), которая свободно распространяется и имеет все необходимые библиотеки, используемые для шифрования, дешифрования и подписи документов и файлов. Эта система может применяться для широкого спектра задач, доступна везде и довольно проста в применении за счет использования графического интерфейса.

Учитывая, что исходный код PGP доступен для свободной загрузки, вы сможете посмотреть его, поискать возможные ошибки, проверить на наличие бэкдоров или просто  изучить его работу. Даже если вы сами не в состоянии все это изучить, то для этого есть целые сообщества, не зависимые от правительства или каких-либо заинтересованных организаций. И эти сообщества регулярно проверяют целостность и безопасность PGP-кода. Это особенно актуально, если вспомнить историю о некоей службе из трех букв, которая пыталась обходить шифрование в протоколах связи.

К этому моменту вы уже явно заинтересовались и готовы хотя бы просто посмотреть, что такое PGP/GPG, и узнать, для чего это может пригодиться вам. В асимметричной криптографии нам нужно иметь два раздельных ключа, один из которых будет частным (закрытым, используемым для шифрования или подписи), а другой публичным (открытым, для шифрования первичного текста или проверки цифровой подписи). Совсем не обязательно вникать во все тонкости, но помните, что все знания и нужный опыт придут к вам в процессе ежедневного использования. Тем не менее мы рассмотрим основные понятия криптографии с публичным ключом, чтобы вы могли чувствовать себя более комфортно, осваивая новые инструменты шифрования.

Нет никаких ограничений по использованию PGP/GPG, так как инструмент доступен на всех операционных системах.

Когда мы говорим о ключе, мы имеем в виду буквенно-цифровой блок текста. Этот ключ можно экспортировать в файл или загрузить его на сервер ключей, чтобы поделиться затем им с остальным миром (это относится к открытому ключу). Данный ключ генерируется PGP, используя алгоритм асимметричного шифрования. Вы должны помнить, что публичный и частный ключи математически взаимосвязаны, что дает вам возможность поделиться открытым ключом с общественностью без ущерба собственной безопасности.

Нет никаких ограничений по использованию PGP/GPG, так как инструмент доступен на всех операционных системах. Как уже упоминалось ранее, мы имеем дело с доступной системой GNU PG, однако есть и специализированные наборы, работающие под какой-то одной операционной системой. Для Mac OS мы имеем GPG-пакет, который содержит плагин для Mail, модуль для управления всеми ключами, систему шифрования/дешифрования и цифровой подписи, проверки текстов и файлов и много чего еще. Имеется и MacGPG — инструмент для управления PGP при помощи командной строки. Если же у вас Windows, то для этой системы имеются аналогичные компоненты в пакете по имени GPGWin.

Важно помнить, что безопасность вашего ключа зависит не только от кодовой фразы, которую вы используете при создании, но и от конфиденциальности при использовании самого ключа. Если кто-то имеет доступ к вашему хранилищу ключей или ключевой фразе (либо ваш компьютер был скомпрометирован при помощи кейлоггера), то вся система безопасности может считаться бесполезной. Поэтому никогда не оставляйте ваши ключи доступными посторонним и не выбирайте секретную фразу таким образом, чтобы ее было легко подобрать.

Когда вы создаете новую пару ключей с помощью PGP, вы должны будете выбрать длину ключа и фразы, которая защитит ключ. Чем больше эта длина, тем больше времени занимает процесс генерации ключа, однако это делается всего лишь один раз, поэтому стоит потерпеть. А я вам советую выбирать длину не менее 4096 бит, а для максимальной безопасности лучше взять 8192 бита. Надеюсь, вы достаточно терпеливы, чтобы дождаться окончания процесса создания ключа, так как наша система генерации раздельна для PGP и GPG.

PGP использует пару ключей — публичный и частный. Держите частный в тайном месте и не стесняйтесь предлагать публичный всем вокруг.

Почему выбор длины ключа и кодовой фразы так важен? Ну, давайте предположим, что кто-то получил доступ к вашему хранилищу ключей и завладел копией файла секретного ключа. Если этот человек не знает ваш пароль, то ему придется заниматься перебором, что даже с учетом нынешних технических возможностей не так-то просто. Другим вариантом взлома является подбор ключевой фразы при помощи словаря. Этот вариант является более распространенным и прямолинейным. Поэтому, делая секретный ключ достаточно долго, можно в дальнейшем отбить у злоумышленника желание взломать его.

Когда у вас появится своя собственная пара PGP-ключей, вы можете начать использовать их так: распространите публичный ключ, включите его в свою почтовую подпись, раздайте друзьям и коллегам, с которыми ведете активную переписку. Они тоже должны использовать аналогичное PGP/GPG-шифрование своих сообщений при помощи публичного ключа. Любая третья сторона не сможет расшифровать эту переписку, даже если у нее и будет этот самый публичный ключ. Для этого потребуется ваш личный ключ. И если вы захотите отправить в ответ такое же зашифрованное послание, какое прислали вам друзья, то вам нужно будет воспользоваться их публичным ключом. Цифровая подпись работает с точностью до наоборот — она использует ваш личный ключ, в который вставляет «метку», с помощью которой получатели вашего письма могут идентифицировать вас как надежного отправителя и быть уверенными, что письмо дошло к ним в неизменном виде. Это может показаться несколько сложным, однако стоит один раз правильно настроить почтовый клиент за пару кликов мышкой:

Настройка PGP в почтовом клиенте

Итак, мы узнали, как непросто начиналась система PGP, изучили основы безопасности и получили некоторые рекомендации по работе с PGP. Я надеюсь, это послужит хорошим толчком для того, чтобы попробовать это шифрование и использовать его в дальнейшем. О своей конфиденциальности в Сети мы должны заботиться сами, а с таким инструментом сделать это намного проще. Вы будете благодарить себя за то, что нашли силы и время, чтобы сделать первый шаг к личной безопасности.

Правительства и спецслужбы, равно как и преступный мир, давно уже используют такие системы в своей повседневной жизни. А что же простые пользователи? Еще недавно солидное шифрование можно было себе позволить только за большие деньги. И так было до появления на сцене PGP. Обычный человек не мог сохранить свое личное информационное пространство неприкосновенным. Да и интересующаяся этой информацией сторона не особо хотела этого. Потребовалось 20 лет на то, чтобы этот вопрос наконец-то решился. И теперь у нас гораздо больше возможностей оставаться в неприкосновенности.

Кто должен обучать персонал основам IT-безопасности

Нужно ли сегодня коммерческим компаниям заниматься IT-обучением персонала? Вопрос неоднозначный, поскольку с одной стороны уже довольно сложно найти людей, которые, как говорится, не знают, с какой стороны подходить к компьютеру;

Советы