Октябрь. Лучшее за месяц

Дайждест наиболее интересных материалов Kaspersky Daily, опубликованных в октябре.

Итак, октябрь закончен. И пришло время напомнить вам наиболее интересные материалы, которые вы, возможно, могли пропустить.

Дайджест лучших материалов

 

Не бойся, iPad!

Миф о том, что пользователям Apple не страшны интернет-угрозы, до сих пор остается в силе. Но это только миф, ничего общего не имеющий с действительностью. Например, некоторые новейшие сложные схемы фишинга ориентированы именно на пользователей iOS. Но не стоит волноваться! «Лаборатория Касперского» представила Safe Browser, который защищает пользователей от посещения вредоносных сайтов. Проверка ссылок осуществляется при помощи недавно введенного в действие облачного сервиса Kaspersky Security Network, который имеет всю информацию о мировых киберугрозах и обновляет базу в реальном времени. Еще этот браузер умеет блокировать доступ к определенным сайтам.

«Великолепная четверка» банковских троянов

Банковские трояны — самая многочисленная группа вредоносов. Однако большинство из них рано или поздно исчезают. Но есть четверка самых крепких, которых до сих пор не удалось вывести: Carberp, Citadel, SpyEye и самый главный —  Zeus. Carberp изначально использовался для кражи конфиденциальных данных пользователей, но со временем превратился в серьезный инструмент, который не только воровал информацию, но и передавал ее на сервер своего хозяина в зашифрованном виде. Citadel — это вообще троян с открытым исходным кодом, который каждый злоумышленник может усовершенствовать по собственному усмотрению. Ну а Zeus, как и положено главенствующему божеству, был наиболее масштабным. Например, на его счету кражи многих сотен миллионов долларов, а сам он распространяется по принципу лицензионного ПО. Чуть меньший по масштабам SpyEye, кстати, со временем стал единым целым с самим «Зевсом».

Важный совет: подготовьтесь к переходу на Windows 8.1

Обновление Windows 8.1 было выпущено 17 октября 2013 года и, возможно, вызвало ряд вопросов, которые стоит задать перед установкой. Например, как правильно установить обновление, если у вас есть Kaspersky Internet Security 2014? Какую версию антивируса вам нужно установить на обновленную ОС? Итак, если у вас включен режим автоматического обновления, то с приходом Windows 8.1  ваш пакет Kaspersky Internet Security 2014 должен был обновиться еще за неделю до появления новой ОС. Если же вы не знаете, включено ли у вас автообновление, то можно обновиться и вручную. Если вы уже обновились до Windows 8.1, а теперь планируете приобрести Kaspersky Internet Security, то специалисты «Лаборатории Касперского» рекомендуют устанавливать последнюю версию Kaspersky Internet Security 2014. И, наконец, если вы приобрели коробочную версию Kaspersky Internet Security 2014 или загрузили продукт из интернет-магазина до выпуска необходимых обновлений, а затем  установили 8.1, то мастер установки найдет и скачает нужную версию, после чего установка продолжится как обычно.

Осторожно — фальшивый антивирус!

Было ли у вас такое, когда при работе в Интернете у вас вдруг всплывало окно с предложением обновить свой антивирус? Или появлялся баннер с рекламой антивирусной программы? Поддельные антивирусы являются серьезной угрозой. Они созданы по образу и подобию настоящих антивирусных продуктов, ведут себя аналогичным образом, но нацелены на принесение серьезного вреда система. Они распространяются посредством рекламных баннеров, рекламных же писем, а могут попасться в списке поисковой машины, когда вы ищете подходящий антивирусник для себя. И как же защититься от них? В первую очередь перед установкой той или иной программы стоит изучить ее рейтинг, посетить сайт создателей, почитать отзывы. Ну, и не стоит забывать о некоторых отличительных знаках фейковых программ — например, отсутствие логотипа при общей внешней схожести с настоящей программой. И стоит все же доверять уже установленному антивирусному ПО, не забывать вовремя обновлять его, чтобы защититься от подобных угроз.

Классификация  вредоносных программ

В современном Интернете вредоносов стало так много, что их давно разделили на классы, виды, подвиды в зависимости от их деятельности, способов проникновения в систему и наносимого вреда. Однако большинство пользователей до сих пор путаются в терминах. Что такое вирус? А червь? Троян и руткит — это одно и то же? Известно, что если предупрежден, то уже вооружен. Поэтому надо знать врага в лицо, чтобы правильно с ним бороться. И выбирать нужное оружие, зная точно, против кого и как именно оно будет использовано.

Квантовые компьютеры и конец безопасности

Даже если квантовый компьютер является непригодным для большинства повседневных задач, он дает возможность быстро произвести сложные математические вычисления. «Квантовые вычисления» и «Квантовая криптография» основаны на квантовых эффектах, таких как суперпозиции и запутанность микрочастиц. В то время как обычный компьютер использует биты и байты, строго 0 или 1, квантовый компьютер использует кубиты (квантовые биты), которые могут находиться в нескольких состояниях одновременно. Конечно, квантовые компьютеры — это нишевая отрасль, однако именно они могут решать непростые задачи криптографии. И хотя создать их очень сложно, работа над ними кипит без перерывов, уж очень заинтересованы в этом военные и спецслужбы.

25 лет червю Морриса

Первая из резонансных компьютерных инфекцией, попавшая в теленовости, празднует четверть века. Интересно, что в ней использовались многие вредоносные технологии, считающиеся современными: от эксплойтов до перебора паролей.

Советы