Новости недели: от признания АНБ до угона Apple ID

Вот и пролетела рабочая неделя, а вместе с ней и куча новостей, в том числе и сенсационных. Как и в прошлую пятницу, мы отобрали наиболее интересные из них и собрали в один пост.

Вот и пролетела рабочая неделя, а вместе с ней и куча новостей, в том числе и сенсационных. Как и в прошлую пятницу, мы отобрали наиболее интересные из них и собрали в один пост.

АНБ «настучало» на ИТ-компании
Начнем с хоть и не очень большой, но все-таки сенсации. На этой неделе во время заседания Совета по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь США главный консультант АНБ Раджеш Де (Rajesh De) подтвердил информацию о том, что крупные ИТ-компании (Facebook, Google, Yahoo! и прочие) были осведомлены о перехвате данных спецслужбами. Конечно, в этом и до того мало кто сомневался, но все-таки официальное подтверждение — это совсем другое дело. Особой пикантности данной ситуации придает тот факт, что ранее компании хором отрицали свою причастность к массовой слежке за гражданами, а некоторые (не будем показывать пальцем, чтобы не обидеть поклонников Apple) даже заявляли, что «никогда не слышали о программе Prism». Что ж, посмотрим, что они теперь будут говорить в свое оправдание.

Специальная ОС для «умных часов»
Android Wear — именно такое название носит новая операционная система, созданная компанией Google специально для набирающих популярность «умных часов» и прочих так называемых носимых устройств. Анонс появился в блоге компании во вторник одновременно с появлением информации о смарт-часах Motorola и LG. Операционка, понятное дело, базируется на Android, но, в отличие от своего прародителя, взаимодействует с пользователем посредством не столько тач-интерфейса, сколько голоса (как Google Glass). Причем ОС позволяет управлять не только девайсом, на который установлена, но и всевозможной периферией, даже воротами гаража. Какой тут открывается простор для взломщиков — страшно даже подумать.

Как Microsoft брала деньги с ФБР
«Не можешь победить — возглавь», — гласит известная пословица. «Не можешь возглавить — хотя бы заработай», — добавляет Microsoft. Как выяснилось благодаря усилиям «Сирийской электронной армии», известная корпорация зарабатывала не менее $100 с каждого запроса, который присылали агенты ФБР с целью выявить данные того или иного пользователя. По информации хакеров, только за сентябрь 2012 года Федеральное бюро расследований США обеднело на $145 тысяч. И если в позапрошлом году один юзер стоил федералам сотню долларов, то в 2013-м цена возросла вдвое. Что же до легитимности такого заработка, то Microsoft взимала деньги вроде как не за сам факт запроса или предоставления информации, а за потраченное на выполнение законного предписания время. Которое, как известно, деньги.

Gmail целиком перешел на HTTPS
Странно, конечно, что это произошло лишь в 2014 году, но отныне все действия внутри сервиса Gmail будут проходить исключительно по защищенному протоколу https. Несмотря на то что почтовый сервис Google использует шифрование с первого дня своего существования, некоторые действия до сих пор происходили по незащищенному каналу. Теперь же у пользователей попросту не будет выбора: https-соединение не только включено по умолчанию, но и не может быть отключено. Кроме того, вся переписка будет шифроваться не только на пути к получателю, но и при перемещении между серверами Gmail, что не менее важно.

Угон Apple ID через сайт Electronic Arts
Позавчера стало известно о хакерской атаке на серверы известного игрового издателя Electronic Arts. Целью ее, впрочем, были не данные компании, а информация об учетных записях Apple ID. Поступили злоумышленники весьма изящно: взломали сайт ea.com и разместили на поддоменах фишинговый сайт, в точности копирующий страницу запроса учетных данных Apple, который помимо прочего собирал еще и данные кредиток. Сколько клиентов подарили таким образом негодяям информацию о себе и своих картах, не сообщается. Более того, EA не делится информацией даже о том, как долго эта поддельная страница жила на их сервере. Подозрительная молчаливость, надо сказать.

На этом все. Хорошей вам пятницы, приятных выходных и до встречи на следующей неделе.

Советы