«Лаборатория Касперского» принимает гостей

У нас новоселье. Загляните в офис!

Новоселье — приятный праздник! Особенно когда новый дом — большой, просторный, расположенный в приятном месте и наполненный веселыми людьми. С этим последним у нас сейчас нет никакого дефицита, поскольку на новоселье мы пригласили друзей, партнеров по бизнесу и, конечно, журналистов с блогерами.

outdoor_logo

 

Прямо у входа гостей встречает уличная живопись почти в настоящем 3D. Это и другие уличные украшения стали возможны потому, что «Лаборатории» принадлежат не только офисные здания, но и большая прилегающая территория. Впрочем, об этом у нас есть инфографика.

3deffect

Внутри сначала все вполне традиционно: ресепшен, красавицы, воздушные шарики…

reception

IMG_2635

reception2

meeting_room_glam
А также традиционная августовская презентация нашего нового продукта — Kaspersky Internet Security для всех устройств.

kismd-novikov

 

Сергей Новиков и Александр Ерофеев рассказали о том, как изменились привычки обычных пользователей и сколько разных устройств используется россиянами для доступа к Интернету, развлечений, общения и ведения своих дел.

 kismd-erofeev-novikov

Можно было бы рассказать и том, что для всех этих устройств — от обычных Windows-компьютеров и Mac до планшетов со смартфонами — уже существуют многочисленные угрозы, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому за раздвижной стеной гостей ждала обычная подмосковная квартира с обычной семьей, каждого члена которой настигла та или иная компьютерная угроза.

experts_play

В конце всех злоключений Вартан Минасян и Сергей Голованов подарили каждому бедолаге по коробке Kaspersky Internet Security для всех устройств, чтобы никакие компьютерные угрозы их больше не тревожили.

experts_play_box2

Гостям спать не давали: сначала пришлось пройти антифишинговый тест, распознав среди многочисленных поддельных сайтов Apple настоящий (фишинг среди Apple-пользователей очень популярен у киберпреступников весь последний год), а потом поугадывать, какие люди разрабатывают Kaspersky Internet Security для различных платформ, основываясь на таких неочевидных подсказках, как размер обуви или любимый напиток. Разработчики тоже люди, и их команды действительно очень разные!

experts_quiz
kismd-developers-qjiz

ek_cameo

На презентацию заглянул и сам Евгений Касперский, но выступать не стал — его очередь наступила немного позже, когда все собрались в холле, чтобы посмотреть на то, как сам Касперский и Борис Левянт из архитектурного бюро ABD architects, создававшего новый офис, перережут символическую красную ленточку.
cutting

opening1

red_band_cut4

Не успокоившись на этом, Касперский самолично открыл здоровенную бутылку шампанского, честно предупредив окружающих, что никогда раньше не имел дело с такой большой тарой, поэтому залить может кого угодно. Это, впрочем, никого не испугало, и гости продолжали бесстрашно щелкать затворами камер. Бутылка повела себя цивилизованно, и фонтана не случилось.

opening2

red_band_cut9

Среди друзей, заглянувших на открытие, показался Дмитрий Гришин, глава Mail.ru group. Его компания тоже недавно переехала в новый офис с таким же номером дома, как у нас. Только наш на Ленинградском шоссе, а Mail.ru — на Ленинградском проспекте. Гришин и Касперский немедленно поменялись бейджами и в шутку объявили о начале производства новой части «Иронии судьбы» — по спешно созданному сюжету таксист не расслышал Гришина и случайно привез его не туда.

ek-grishin-swap-badges

Этот экспромт, впрочем, не входил в официальную развлекательную программу, которая оказалась достаточно обширной. Первым делом, конечно, экскурсия по офису, которая проходила разными маршрутами у разных групп, но охватывала все интересные места, начиная прямо с офиса самого Касперского.

tour09

tour10

tour08

Эта небольшая комната вызывала довольно активный интерес благодаря самому хозяину, который с удовольствием отвечал на вопросы, обширной коллекции артефактов — от обломков недавно разбитого на Moscow City Racing болида Ferrari до коллекции экзотических головных уборов, а также выходу на балкон с прекрасным панорамным видом.

tour07

tour17

tour05

Разработчики, с которыми гостей заочно познакомили на викторине, теперь показались и лично. Конечно, далеко не все, ведь целая треть трехтысячного штата «Лаборатории Касперского» — это именно разработчики. Люди и украшения их рабочих мест в каждом уголке этажа разные, но изобилие яблок или плюшевых зеленых роботов значительно упростило понимание, на благо какой ОС трудится та или иная команда.

tour2

tour29

tour30

tour32

tour31

Отдел антивирусных исследований, один из самых больших в компании, похвастался своим новым «яйцом» — специально оборудованным залом, в котором аналитики постоянно отслеживают ситуацию с вирусными эпидемиями, пополняют базу зловредов и держат руку на пульсе Интернета. Выглядит примерно как Центр управления полетами и нравится всем гостям.

tour24

tour19

Расположенная поблизости комната отдыха с парой тренажеров, игровой приставкой и хоккеем является далеко не единственным местом, где сотрудники могут отдохнуть и привести себя в хорошую физическую форму. Большой тренажерный зал, сауна и массажный кабинет пользуются большой популярностью. Ну а прямо за окном — пляж, поля для баскетбола, мини-футбола и большой бассейн.

tour27

tour38

tour37

panorama

tour1

tour39

tour34

tour35

Многочисленные зоны отдыха с кофейными автоматами в маршрут экскурсии не входили, а вот большая столовая произвела приятное впечатление. С ним гости и перешли к следующему этапу программы, в котором на смену пассивному созерцанию пришло активное участие.

logomake3

logomake2

Дело в том, что еще одна столовая пока не сделана, поскольку ремонт, как известно, нельзя закончить. Только завершить. Чтобы поставить в ремонтных делах жирную точку, гостям предложили украсить стену арт-инсталляцией из отживших свое компьютерных деталей. Под руководством Елены Бондаренко из ABD architects гости, одетые в каски, перчатки и вооруженные клеевыми пистолетами, создали логотип «Лаборатории Касперского» и водрузили его на стену, а архитекторы припасли выполненный из того же материала портрет самого Касперского.

logomake5

logomake8

logomake10

logomake11

logomake14

logomake15

Сфотографировавшись под собственноручно созданной инсталляцией, гости вздохнули было свободно, но неугомонные организаторы отправили их работать дальше — сажать деревья! При участии всех гостей из СМИ была заложена «Аллея журналистов и блогеров», за деревьями на которой сотрудники обещали старательно следить.

gardening5

gardening6

gardening7

gardening

gardening2

gardening3

Ну что же, дом построен, дерево посажено… Растить детей в рамках офиса как-то не принято, поэтому обещаем растить все более профессиональных борцов с компьютерным злом!

overview_sn

balloons

 

Upd: А вот и видео с новоселья:

Советы