CryptoLocker — по-настоящему опасный кибервымогатель

Вымогатели перестали просто угрожать. Они стали серьезно шифровать данные на компьютере жертвы, чтобы получить выкуп.

Новый уровень вымогательства

Как правило, вымогатели не являются чем-то уж особо страшным. Однако их новая разновидность, например CryptoLocker, вызывает особую тревогу, так как эти преступники не просто запугивают, а на самом деле шифруют содержимое вашего компьютера при помощи сильной криптографии.

Если вы до сих пор не в курсе, то существует целый ряд программ-вымогателей, которые при заражении какого-либо компьютера сообщают его хозяину, что система якобы заблокирована. И для разблокировки нужно заплатить выкуп. Понятно, что нет никакой гарантии, что этот выкуп как-то поможет. Иногда компьютер остается заблокированным и после перечисления дани по указанному адресу. А сам факт выкупа только подстегивает вымогателей на дальнейшее вытягивание денег из хозяина. Но от большинства программ такого плана легко избавиться с помощью антивируса или специальных утилит, а вот с CryptoLocker нет легких рецептов. Он шифрует ваши файлы, и никакого простого способа расшифровки нет.

CryptoLocker на самом деле шифрует содержимое вашего компьютера при помощи сильной криптографии.

Мы пишем о многих серьезных угрозах здесь, которые или сами по себе интересны, или же вы уже слышали о них в новостях. Нам очень хочется объяснить вам, как эти угрозы работают и что из себя представляют. О способах борьбы тоже рассказываем. Однако если многие угрозы не вызывают у нас особых опасений, поскольку они легко лечатся, то в случае с криптолокерами все гораздо неприятнее. Без правильно хранимых резервных копий CryptoLocker способен свести на нет плоды недельной, месячной или годичной работы.

Совсем неудивительно, что некоторые жертвы, компьютеры которых были заблокированы, после оплаты выкупа так и не получали ключа разблокировки. Хотя, по некоторым сообщениям, хакеры все же стали рассылать ключи-дешифраторы. На данный момент известно о нескольких группах, использующих атаки на основе CryptoLocker. Об одной такой группе я написал в прошлом месяце. Заражению и шифровке подвергались фотографии, видео, документы и многое другое. Атакующие даже присылали жертвам полные списки заблокированных файлов. Для блокировки использовалось асимметричное шифрование RSA-2048 с уникальным для каждого компьютера секретным ключом. Вымогатели выводили на экран жертвы информацию о том, что этот ключ действителен всего лишь три дня, после чего уничтожается. И если за это время жертва не выкупала ключ, то данные восстановить уже было никак нельзя. Кстати, обычная сумма выкупа составляет $300, которые можно перевести различными способами, в том числе и биткоинами.

Масштаб угрозы оказался таким, что в дело включилась группа US-CERT (центр реагирования на компьютерные инциденты). Именно этой группе поручено изучить и проанализировать все аспекты возникшей угрозы. Группа подтвердила высокую опасность криптолокеров, однако рекомендовала в любом случае не платить выкупа вымогателям.
По большей части CryptoLocker распространяется через фишинговые письма, причем в ряде случаев используются письма от известных компаний. Например, службы отслеживания посылок и уведомлений UPS или Federal Express. По словам Костина Райю из «Лаборатории Касперского», эта угроза в первую очередь направлена на пользователей из США, Великобритании, а также Индии, Канады, Франции и Австралии.

Некоторые версии CryptoLocker, как сообщается, способны шифровать не только локальные файлы, но также подключенные съемные хранилища. Например, опасности могут подвергаться USB-флешки, переносные жесткие диски, карты памяти, а также сетевые устройства и облачные хранилища, которые могут синхронизировать данные локального диска с серверами. US-CERT предупреждает также, что этот вредонос может передаваться в локальной сети от машины к машине, поэтому необходимо незамедлительно отключать инфицированный компьютер от сети.

Авторитетный исследователь безопасности и журналист Брайан Кребс рассказал не так давно, что вымогатели увеличили 72-часовой срок на более длинный из-за нежелания терять большие деньги, которые жертвы не могут по разным причинам быстро заплатить. Например, не могут быстро разобраться с тем, как платить через Bitcoin или MoneyPak. В этом случае «контрольный срок» остается в силе, но ключ не уничтожается по его окончании. Правда, за просроченный ключ придется заплатить в 5–10 раз больше.

Лоуренс Абрамс с сайта о технической поддержке BleepingComputer.com, на которого в своей статье как раз и ссылается Кребс, утверждает, что у ряда физических и юридических лиц просто нет выбора, кроме как заплатить этот выкуп. Я же с этим не согласен — это должно быть делом принципа. Если вы будете платить выкуп, то это только подстегнет злоумышленников на дальнейшие вымогательства. Поэтому рекомендую, не откладывая в долгий ящик, сделать резервную копию системы и всех ценных данных прямо сейчас, а также делать такие копии регулярно. И не держите хранилище с этими копиями постоянно подключенным к вашему компьютеру. И если вы заразились этой гадостью, то просто вылечите ее (это несложно, в отличие от расшифровки файлов) и только тогда подключите диск с резервной копией к машине и восстановитесь.
Привем сообщения криптолокера
Некоторые антивирусы, к сожалению, удаляют CryptoLocker уже после того, как файлы зашифрованы.  В этом случае если у жертвы и возникло желание отправить вымогателям выкуп, то сделать это уже проблематично. Кстати, интересное решение этой проблемы придумали сами авторы криптолокера. Они стали использовать в качестве информации о себе системные обои. В этом случае у жертвы даже после удаления криптолокера на обоях оставалась информация о том, где заново скачать себе вирус, чтобы расшифровать свою информацию.

Хорошие новости для пользователей Kaspersky Internet Security состоят в том, что мы блокируем все модификации CryptoLocker еще до запуска, поэтому не даем им шанса на захват системы.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.