Киберкриминал. Осенний марафон

Вот у кого точно постоянно горячая пора, так это у криминального мира. Днём и ночью, в будни и выходные, летом и зимой. Полиция, кстати, тоже не дремлет…

Поимка и наказание - неотвратимы!

Ноябрь небезосновательно считают самым депрессивным месяцем в году. В ноябре жителям России постоянно хочется спать и совсем не хочется работать. Правда, киберкриминальным элементам не до отдыха, они тоже готовятся к новогоднему сезону онлайн-покупок, во время которого можно украсть особенно много денег. Правоохранителям тоже не до сна и депрессии, потому что киберкриминал не подвержен осенней хандре. Итак, наша постоянная рубрика о преступниках и их поимках.

Хакер или журналист?

hammond

На самом деле это один и тот же человек. Джереми Хэммонд, кибервор и журналист. Если о журналистской деятельности его мало что известно широкой общественности, то о киберкриминальной — уже немало. Начнем с того, что в 2006 году он уже был осужден на 2 года. причем по похожему делу — проникновение в корпоративную сеть политической организации, из которой он украл данные платежных карт. Успешно отсидев срок, Джереми снова забрался в частную сеть компании Strategic Forecasting (Stratfor), откуда утащил 5 миллионов электронных писем и 60 тысяч номеров платежных карт. Это было еще в 2011 году. Письма затем отправлял в печально известный Wikileaks, а вот платежными картами пользовались члены Anonymous. Как они утверждают, средства шли на благотворительные нужды. Поймали хакера еще 5 марта 2012 года. За Хэммонда заступалась общественность, утверждая, что он вообще-то помог раскрыть многочисленные злоупотребления компаний, работавших на властные структуры. Это и добровольное признание самого рецидивиста позволило снизить ему наказание с максимальных 15,5 года до 10.

Посади легенду
TenenbaumИзраильский хакер Эхуд Тененбаум при жизни является легендарной фигурой. Первый раз его арестовали еще в прошлом веке, в 1998 году, за взломы компьютеров Пентагона и НАСА. Нынешний арест состоялся 7 месяцев назад, которые Эхуд провел в канадской тюрьме. Обвиняют его в мошенничестве с кредитными картами крупных североамериканских банков на сумму 1,5 миллиона долларов. Правда, сам Тененбаум заявляет, что у следствия нет доказательств его вины, поэтому его нужно немедленно отпустить. Канадское правосудие сомневается и продолжает следствие. Пока точных данных о том, когда состоится заключительный суд и назовут приговор, не сообщается. Известно только, что отступать следствие не собирается, а легендарному израильскому хакеру стоит подумать о том, чем себя занять в тюрьме, так как ждать своей участи придется явно долго.

Фото на память
abrahamsВот не всегда скрытое видео- и фотонаблюдение приносит пользу. Некий американский любитель подглядывать Джаред Джеймс Абрахамс 19 лет от роду очень любил взламывать компьютеры девушек и любоваться ими через встроенные видеокамеры. Правда, ему быстро наскучило просто рассматривать прелести красоток, поэтому он решил немножко разнообразить свой досуг. Он делал разные компрометирующие снимки девушек, после чего слал им копии, предлагая в обмен ими же сделанные фотографии в обнаженном видео. В противном случае грозил опубликовать те, что у него уже есть. Ну, у каждого свои ценности. Кто-то просит денежный выкуп, а вот Абрахамс оказался большим ценителем женской красоты. В его сети попала даже победительница всеамериканского молодежного  конкурса красоты. Кстати, именно она отказала хакеру-вуайеристу в любезности, на что тот обиделся и опубликовал-таки ее фотографии. Чем и привлек внимание ФБР к своей персоне. В ФБР не стали требовать от хулигана его обнаженной натуры в обмен на амнистию, а пообещали 11 лет без Интернета в тюрьме. Заодно и подсчитали моральный урон, который тот нанес невинным девушкам. Тот составил около миллиона долларов.

Взлом за отказ
IezuitovНе всегда гладко проходят отказы в любезности через Интернет и в России. Некий 30-летний петербуржец Николай Иезуитов через социальную сеть пытался познакомиться с понравившейся ему девушкой из Москвы. Но что-то пошло не так. То ли его фотографии не убедили девушку, то ли она забыла указать в своем статусе, что ее сердце занято другим, — сейчас это не важно. Отказ так обидел Николая, что он не нашел ничего лучше, чем взломать электронную почту девушки и ее аккаунт в социальной сети. Не учел, правда, что она установила двухфакторную авторизацию и SMS-оповещение. Благодаря этому гражданин Иезуитов был пойман полицией, и ему грозит обвинение по ч. 1 ст. 272 «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек блокирование, модификацию и копирование компьютерной информации». Вот вам и любовь с первого взгляда.

Поиграть и заработать
world-of-tanksВзлом почты и кража оттуда ценной информации — один из бизнесов киберкриминала низшего уровня. Правда, началась история со взлома почты ради повышения собственного рейтинга в онлайн-игре. Любитель Word of Tanks из Череповца за 400 рублей купил через Skype пароль от электронной почты одного из удачливых игроков. После чего ограничил доступ владельца к своей переписке. Однако любопытство пересилило здравый смысл, поэтому хакер не нашел ничего лучше, чем почитать письма. И здесь у него совсем отказали тормоза, так как он понял, что это довольно ценная переписка. 18-летний балбес решил поиграть заодно и в гангстера, поэтому предложил владельцу почтового ящика выкупить у него аккаунт за хорошую сумму. Лучше бы он в свои 18 лет не взламывал почту, а пошел в армию, где бы целый год катался на настоящих танках. Тогда бы ему не грозило 2 года тюрьмы, как сейчас.

Доход от рекламы
В Эстонии все тихо и неторопливо. Однако, не всегда законопослушно. Например, там попались в сети полиции трое любителей нажиться на чужом бизнесе. Дмитрий Егоров, Тимур Герасименко и Константин Полтев, являющиеся членами крупной международной преступной группировки, смогли обогатиться на сумму около 20 миллионов долларов, заразив вредоносом почти 4 миллиона компьютеров по всему миру. Целью заражения стало перенаправление рекламного трафика и получение от этого незаконной прибыли. ФБР с нетерпением ждет воришек, чтобы узнать у них подробности. Эстонская полиция не против и в скором времени отправит хакеров в США. Между прочим, ФБР сообщает о розыске еще двоих прибалтийских хакеров. За первого, Алексея Белана, ФБР обещает выдать премию 1 миллион долларов, а за Петериса Сахуровса, однажды уже бывшего под арестом, но сбежавшего из-под стражи, обещают награду 50 тысяч долларов.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.