Кибербезопасность для нового поколения

«Лаборатория Касперского» ежегодно проводит международную студенческую конференцию «CyberSecurity for the Next Generation», посвященную вопросам информационной безопасности. Участники — студенты технических вузов из многих стран мира, молодые специалисты из разных областей IT.

В «Лаборатории Касперского» много лет существует «Академия Касперского» — образовательный проект, в рамках которого ежегодно проводится международная студенческая конференция «CyberSecurity for the Next Generation», посвященная вопросам информационной безопасности. Участники — студенты технических вузов из многих стран мира, молодые специалисты из разных областей IT.

Конференция традиционно проходит в пять этапов: четыре региональных и один общий, заключительный. В этом году этап «Россия/СНГ» проходил в Москве, прямо в офисе «Лаборатории Касперского». Именно там в течение нескольких дней выступали студенты вузов России, Украины и Армении — будущие эксперты в области защиты информации.

Всего в финал тура для студентов из России и СНГ прошло 15 человек из восьми высших учебных заведений. Каждый из них представлял свой проект и претендовал не только на денежный приз и всеобщее признание, но и на путевку в заключительный тур. За два полных дня участники успели представить на суд жюри 15 интереснейших презентаций, причем каждое выступление проходило на английском языке — это было одним из обязательных условий допуска проекта к участию в конференции. Конечно, многим было нелегко, ведь на английском приходилось не только вести саму презентацию, но и отвечать на вопросы программного комитета, в который вошли несколько сотрудников «Лаборатории Касперского» и представители вузов.

Все участники в сборе

Что же до содержательной части выступлений, то тут можно смело утверждать: недостатка в интересных идеях современные студенты точно не испытывают, так что за безопасность и комфорт окружающего нас цифрового мира можно не беспокоиться. Темы проектов были самые разные: от систем борьбы с DDoS-атаками до безопасных «облачных» вычислений; от устройств, повышающих надежность двухфакторной аутентификации, до технологий скрытия секретных данных в PDF-файлах. Жюри, по собственному признанию его членов, было крайне трудно выбрать победителей, ведь призовых мест всего три. Тем не менее после долгого совещания программный комитет огласил три самых, на их взгляд, лучших проекта:

1 место. Артем Шумилов

1-е место. Артем Шумилов, МГТУ им. Баумана, проект «Using 3D Animated Hand Gestures to Create a New Type of CAPTCHA». Работу Артема действительно можно назвать одной из самых интересных уже хотя бы за неожиданное видение того, как может работать защита от спама на веб-ресурсах — так называемая CAPTCHA. Если кратко, то автор проекта предложил вместо стандартных средств (искаженные символы и слова) использовать трехмерные изображения человеческих жестов. На практике при должном уровне реализации это должно значительно усилить уровень защиты сайтов от атак спамеров, для которых обход стандартных видов CAPTCHA зачастую не представляет особого труда.

2 место. Севак Арутюнян

2-е место. Севак Арутюнян, Государственный инженерный университет Армении, проект «Secret Sharing System Based on Error-Correcting Codes». Севак представил исследование системы секретного обмена данными, в основу которой легли так называемые коды коррекции ошибок.

3 место. Сергей Шпак

3-е место. Сергей Шпак, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, проект «Sharing Private Encrypted Information in Online Social Networks». Социальные сети, как ни странно, фигурировали лишь в одном из представленных на конференции проектов. В своем исследовании Сергей обратил внимание на тот факт, что многие пользователи соцсетей пренебрегают собственной приватностью, и предложил несколько методов защиты систем обмена сообщениями внутри сервисов.

Все три победителя получили денежные призы и путевки на финальный этап конференции, который пройдет в Стокгольме уже летом этого года.

Кроме основных призеров жюри отметило еще троих участников, вручив им призы «За лучшую презентацию». Специальные дипломы получили Артур Зиарманд из Харьковского национального университета радиоэлектроники (проект «iCloud Traffic Control»), Шушаник Торосян из университета «Дубна» (проект «A New Approach on Information Leak Prevention in Corporate Information Systems») и все тот же Сергей Шпак, ставший, таким образом, лауреатом сразу двух премий.

Все участники конференции SyberSecurity For The Next Generation

В общем, мероприятие удалось! Теперь ждем следующего года и очередного этапа конференции «CyberSecurity for the Next Generation» в России и СНГ.

Kaspersky Fraud Prevention: защита финансовых рубежей

На проходящем в Барселоне Mobile World Congress «Лаборатория Касперского» представила новую платформу, предназначенную для защиты финансовых транзакций в Сети: Kaspersky Fraud Prevention. Решение ориентировано, прежде всего, на банки: эти организации

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.