Kaspersky Daily – лучшее за июнь

Обзор наиболее интересных публикаций Kaspersky Daily за июнь 2013 года.

Обзор лучших июньских материалов

Боитесь, что с начала лета упустили некоторые из наших сообщений в блоге? Не волнуйтесь, мы собрали для вас основные моменты наших самых популярных статей из Kaspersky Daily! Читайте:

Обзор лучших июньских материалов

iOS 7 усложнит жизнь ворам

Мировая премьера Apple iOS 7 на международной конференции разработчиков компании порадовала появлением новых повышенных функций безопасности. Владельцы iPhone больше могут не бояться краж данных благодаря появлению новых функций, таких как активация блокировки и iCloud Keychain, которые предотвращают несанкционированный сброс к заводским настройкам и шифруют всю конфиденциальную информацию.

 

Как бороться с руткитами

Руткиты – это довольно подлый вид вредоносных программ, умеющий прятаться на вашем компьютере до поры до времени. Их довольно сложно обнаружить, но есть меры, которые можно принять для предотвращения заражения ими. Всегда будьте под защитой антивирусных программ и проверяйте, что те способны контролировать критически важные системные файлы, ловить вредоносный софт, пытающийся изменить что-то на жестком диске, а также обеспечивают 100% удаление руткитов и компонентов из системы.

 

Собирайтесь в отпуск безопасно

Собрались организовать свой летний отдых? А злоумышленник собрался на охоту за вами. Он ищет любителей самостоятельных путешествий, чтобы заманить их привлекательным предложением на свой вредоносный сайт. Прежде чем сообщить незнакомому интернет-ресурсу данные своей банковской карточки, убедитесь, что это безопасно и что это настоящий сайт, а не подделка. При организации отдыха следуйте простым правилам: работайте только с популярными авторитетными туристическими сайтами, избегайте предложений от неизвестных источников и дважды проверяйте все, прежде чем что-то оплачивать. Мошеннических ресурсов довольно много, поэтому будьте бдительны и руководствуйтесь здравым смыслом перед тем, как принять какое-то решение.

 

Пароли, XXI век

Вы это уже слышали – услышите вновь. При доступе к своим аккаунтам в Интернете важно использовать сложные пароли, которые смогут надежно защитить вас от злоумышленника. Большинство сетевых услуг сейчас требуют пароли для доступа. И главное в том, чтобы эти пароли были достаточно длинными и сложными комбинациями, уникальными для каждого сайта. Тогда взломать вашу учетную запись будет крайне сложно.

 

Что такое эксплойт?

Возможно, вы слышали такой термин, когда речь заходила об интернет-безопасности, но знаете ли вы, что это такое? Если избегать сложных терминов, то это метод, с помощью которого нападающие выискивают слабое место с целью нанесения точечного поражающего удара. Если честно, эти слабые места всегда есть, но при использовании сильного антивируса, а также тактике правильного просмотра интернет-страниц вероятность такой атаки будет невелика.

 

Google меняет правила для Hangouts

Недавно Google объявил о замене популярного мессенджера Talk на «продвинутый» Hangouts. Этот переход выявил две основные проблемы. Первая заключается в том, что отныне не поддерживаются XMPP-платформы. То есть пользователи обновленного мессенджера Google не могут общаться, например, с клиентами от AOL. Другая проблема более серьезна с точки зрения безопасности. Это отключение возможности OTR-шифрования и невозможность полного удаления истории сообщений. Отныне это можно делать только для каждого чата в отдельности.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.