Как добавить программу или ссылку в исключения Kaspersky Internet Security?

Если антивирус мешает запустить программу или открыть сайт — его не надо отключать: достаточно всего лишь добавить эту программму или сайт в исключения.

Как добавить программу или ссылку в исключения Kaspersky Internet Security?

Обновлено 6 октября 2021 года
Эта страница устарела. Обновленную информацию по данной теме вы можете найти в постах:

Когда ставишь антивирус, хочется, чтобы он работал сам — и сразу идеально, так, чтобы о нем можно было забыть и не вспоминать, пока лицензия не кончится. И при этом хочется быть уверенным, что работает он действительно хорошо и надежно защищает ваши данные. Собственно, мы к антивирусным решениям относимся именно так, поэтому и свои защитные решения конфигурируем таким образом, чтобы они обеспечивали оптимальный баланс между удобством и уровнем защиты.

Но иногда бывает так, что ваше мнение по поводу какой-нибудь программы или какого-нибудь сайта не совпадает с мнением антивируса: вы считаете, что программа или сайт абсолютно, точно, стопроцентно безопасны, а антивирус с вами не согласен. В результате он не пускает вас на этот самый сайт или мешает программе правильно работать.

Если вы полностью уверены в том, что ссылка, по которой вам надо перейти, или программа, которую вам надо запустить, безопасны, а антивирус с вами спорит, можно принудительно добавить программу или ссылку в исключения — и тогда антивирус не будет вмешиваться. Но помните, тем самым вы подвергаете угрозе заражения данные на компьютере — вдруг это приложение или сайт совсем не так безопасны, как кажутся?

Как добавить программу в исключения Kaspersky Internet Security

1. Откройте настройки Kaspersky Internet Security -> Дополнительно –> Угрозы и исключения.

Откройте настройки Kaspersky Internet Security

2. Далее выберите Настроить исключения или Указать доверенные программы.

Укажите файл или программу, которую исключаете из проверки Kaspersky Internet Security. И, если нужно, укажите, каким именно компонентом защиты не проверять программу. Подробнее о настройке исключений в Kaspersky Internet Security вы можете прочитать в Базе знаний.

Как исключить ссылку из проверки Kaspersky Internet Security

1. Откройте настройки Kaspersky Internet Security -> Защита -> Веб-Антивирус.

Как исключить ссылку из проверки Kaspersky Internet Security

2. В окне Параметры Веб-антивируса нажмите Расширенная настройка.

Параметры Веб-антивируса

3. Нажмите Настроить доверенные веб-адреса и укажите ссылки, которым вы доверяете.

Установите, что антивирус должен проверять ссылки На всех веб-сайтах, кроме указанных

Проверке веб-страниц в Kaspersky Internet Security также посвящена подробная статья в в нашей Базе знаний.

Ни в коем случае не надо отключать антивирус, если он мешает вам открыть программу или перейти по ссылке. Уверены — добавляйте в исключения, не уверены — лучше, стало быть, не пользоваться этой программой или не ходить по этой ссылке. У Kaspersky Internet Security, согласно независимым тестам, очень низкий процент ложных срабатываний, так что если защитное решение советует чего-то не делать, то оно наверняка делает это не просто так.

Обновлено 6 октября 2021 года
Эта страница устарела. Обновленную информацию по данной теме вы можете найти в постах:

Советы