Kaspersky Academy Cyber Security for the Next Generation: лондонский финал

Названы финалисты и победитель Kaspersky Academy Сyber Security for the Next Generation.

14 финалистов, 10 стран, 5 региональных отборочных туров – и финал в Лондоне!

Названы финалисты и победитель Kaspersky Academy Сyber Security for the Next Generation.

Мы все еще под впечатлением и в волнении от идей, инноваций и волн вдохновения, пронизавших лондонский финал мирового образовательного тура Kaspersky Academy’s Cyber Security for the Next Generation, состоявшегося на этой неделе 25–26 июня. Этот финал – кульминация интенсивных отборочных туров лучших идей. На протяжении этих двух дней жизнь участников била ключом: тренинги, семинары, игры, обсуждения, презентации и изрядное количество положительных эмоций.

Мы хотим поблагодарить всех наших финалистов за участие в столь грандиозном мероприятии, а те, кто не смог поучаствовать, смогут ощутить атмосферу событий, глядя на фотографии, которыми мы поделимся со всеми. Надеемся, что вам понравится и вы задумаетесь о том, чтобы принять участие в наших будущих аналогичных мероприятиях.

Участники были практически из всех уголков мира: из Южной Америки, России, Европы, США, Азии и Южной Африки – представители каждого из этих регионов получили довольно высокие оценки и прошли в финал в своих региональных отборочных турах. Для этого каждый должен был разработать и представить нечто новое в Hi-Tech, какое-либо исследование или же инновационный продукт, отвечающий современным требованиям. Финал не только предоставил возможность продемонстрировать свои знания и умения, но также дал ценный опыт, материальную выгоду и возможность поучиться у профессионалов из жюри, а также профессоров известных университетов. По сути, финал не столько отобрал лучшего участника, сколько дал всем им дополнительные практические знания в выбранных областях, а также позволил завести новые интересные знакомства.

1

 

В 2013 году финал проходил в красивом историческом Royal Holloway Лондонского университета. Royal Holloway является одним из уважаемых учебных заведений, где изучают основы кибербезопасности и разрабатывают принципы и системы защиты от киберпреступников, поэтому это заведение как нельзя лучше подошло для проведения конференции.

Первый день начался с увлекательного экскурса в историю. В Блетчли-парк обсуждали доктора Джоэла Гринберга и его криптографическую машину. После чего старший научный аналитик «Лаборатории Касперского» Дэвид Эмм дал подробный обзор угроз сегодняшнего дня. Например, знали ли вы, что ежедневно «Лаборатория Касперского» получает до 2000 уникальных образцов вредоносного ПО? Однако главным событием стал первый этап соревнований – задача в стиле «Логово дракона», когда участнику нужно в течение двух минут завоевать внимание и убедить экспертов в инвестировании именно своего проекта. Задача сложная для любого человека, а для наших участников – дополнительный опыт. Иван Багио Доминик из Филиппинского университета стал победителем, впечатлив жюри своей презентацией системы шифрования на лету для устройств на Android.

IMG_93991

 

Во второй половине дня было предложено задание создать трехминутный ролик-презентацию с целью проверки творческих способностей конкурсантов. Задание было довольно простым – создать новостной «итоговый» сюжет о проблемах безопасности, волнующих мир… в 2020 году. Студенты не разочаровали, предоставив неплохую подборку видеороликов, лучшие из которых мы выложим на  наших страницах в Facebook. Победителем стал Фирман Азари из Бадунгского технологического университета в Индонезии.

Фирман Азари из Бадунгского технологического университета был объявлен победителем года. Он поразил жюри своим исследованием по обнаружению уязвимостей в индонезийских NFC-приложениях, а также своими выступлениями на всех этапах мероприятия.

Второй день начался с презентации планов по расследованию киберпреступлений в Великобритании и изучению ключевых задач, стоящих перед соответствующим подразделением. Сразу за этим прошла довольно веселая и информативная презентация эксперта по вредоносному ПО Сергея Голованова, рассказывающая о том, как стать этим самым экспертом. Вслед за выступлением Сергея начался семинар, подготовленный Мартой Янус и Дэвидом Эммом и посвященный живому анализу вредоносного ПО и немного – обратному инжинирингу. Во второй половине дня сессии завершились оживленной IT-викториной, организованной доцентом информационной безопасности Royal Holloway Лоренцо Кавалларо.

IMG_9483

В конце дня после осмотра достопримечательностей в центре Лондона состоялись роскошный гала-ужин и церемония награждения, прошедшие в красивой усадьбе Hedsor House в Таплоу, Багингемшир. В это время Фирман Азари из Бадунгского технологического университета был объявлен победителем года. Он поразил жюри своим исследованием по обнаружению уязвимостей в индонезийских NFC-приложениях, а также своими выступлениями на всех этапах мероприятия.

Eye-in-the-sky

«Обращаюсь к студентам по всему миру и призываю их принять участие и проявить свои лучшие способности в Cyber Security Kaspersky Academy для будущего поколения, – сказал Насир Мемон, профессор с кафедры компьютерных наук и инженерии, а также директор лаборатории информационных систем и интернет-безопасности (ISIS) NYU-Poly после церемонии награждения. – Обычные компании практически не устраивают мероприятий подобного рода».

«Работать со студентами чрезвычайно важно для нас, – объяснил Дэвид Престон, руководитель отдела маркетинга «Лаборатории Касперского». – Сотрудничество между промышленными и научными кругами имеет решающее значение и долговременную перспективу».

IMG_9574

Но оставим последнее слово финалистам.

«Нас озадачивали многими проблемами, после чего я узнал, что мне есть еще чему поучиться! Было очень весело», – сказал Рид Рэйн из южноафриканского университета Нельсона Манделы.

«Спасибо за замечательные впечатления. Я многому научилась и буду рада поддерживать отношения со всеми», – вторила ему Джоанна Малла из Национальной политехнической школы Кито, Эквадор.

«Я встретил много замечательных людей, – добавил Мартин Джуд из Ворвикского университета. – И я выявил многие пробелы в моих знаниях, которые находятся как раз в тех областях, на которых я бы хотел сосредоточиться».

IMG_9461

Мы не могли бы сказать сами лучше.

Лондонский финал «Академии Касперского»: слияние ярких молодых умов, опытных профессионалов, академических и промышленных кругов. Это очень мощное соединение. Спасибо Лондон, увидимся в следующий раз.

 

 

 

 

 

Советы