Избегаем неприятностей на Facebook-вечеринках.

Пока вы в отъезде, ваш ребенок может устроить грандиозную вечеринку с сомнительными последствиями. Как недопустить этого?

Неконтролируемое приглашение мосжет собрать несколько тысяч гостей.

Раньше был обычай устраивать домашние вечеринки в отсутствие родителей, и информация о них передавалась из уст в уста. Сотовые телефоны облегчили распространение этой информации между подростками. Но куда проще стало жить, когда появилась возможность создать мероприятие в Facebook и отправить приглашение друзьям.

Последствия неконтролируемой вечеринки могут быть весьма печальны И так же, как раньше, на эти вечеринки могли попасть незваные гости, которые не знали даже, чей это дом, а кто, напротив, пришел сюда в гости. Так же происходит и сейчас. С одной оговоркой – сейчас Facebook позволяет намного легче и быстрее собрать гостей, однако помимо близких друзей в гости может прийти намного больше незнакомцев, так как нередко подростки создают событие, уведомление о котором приходит всем, а не только кругу близких друзей. И в этом проявляется не только беспечность, но и склонность подростков к рискованному поведению и слишком низкий уровень беспокойства о последствиях, о чем поведали недавние исследования Йельской медицинской школы и Университета Темпл. И это не кино – самый недавний из известных нам инцидентов произошел в Великобритании в июне, но как минимум раз в месяц в мире происходит нечто подобное.

В этом проявляется не только беспечность, но и склонность подростков к рискованному поведению и слишком низкий уровень беспокойства о последствиях.

Тревожная новость для родителей заключается в том, что такие выкрутасы нередко устраивают те, от кого этого меньше всего ожидают, – тихие интроверты, втайне ищущие широкого общественного признания. В результате они часто идут на большой риск с целью получения этого признания. В том числе и приглашая чуть ли не весь мир на вечеринку в своем доме, пока отсутствуют родители.

Такие реалии являются частью болезни роста детей и их родителей, но есть некоторые шаги, которые родители могут предпринять для снижения этих опасностей.

 

  1. Дружите с вашим ребенком. Возможно, не всем из них нравится, что родители дружат с ними в социальных сетях, но это необходимость. Возможно, от всех бед это не спасет, так как ребенок может и зашифровать приглашение или же отправить его только избранным друзьям, минуя вас. Имея ребенка во «френдах» на Facebook, легко контролировать его деятельность. В то же время дети прекрасно понимают, что подобные их действия не останутся тайной для вас.
  2. Вместе с детьми обсудите возможные последствия. Когда вы покидаете дом, оставляя ребенка одного, то лучше, чтобы он знал, какое значение имеют различные устройства, насколько ценны мебель и прочие вещи. Не стоит пренебрегать милыми сентиментальными безделушками, которые тоже много значат для вас, поэтому стоит бережнее к ним отнестись.
  3. Наконец, возможно, самое главное – проявите техническую смекалку. Включите на компьютере родительский контроль из пакета управления Kaspersky Internet Security. И это здорово ограничит деятельность ребенка в Интернете, в том числе не позволит делиться личной информацией со всем миром.
Советы