ITW-уязвимость в Linux: возможность войти без стука

Данный пост станет первым в нашей новой, ориентированным в первую очередь на системных администраторов рубрике, которая будет целиком посвящена новым, «выдающимся» уязвимостям в популярном программном обеспечении, в том числе том,

Данный пост станет первым в нашей новой, ориентированным в первую очередь на системных администраторов рубрике, которая будет целиком посвящена новым, «выдающимся» уязвимостям в популярном программном обеспечении, в том числе том, которое принято считать надёжно защищённым от атак и взломов. К сожалению, совершенно неуязвимого софта на свете не бывает. Степень безопасности того или иного программного пакета зачастую определяется не только профессионализмом его разработчиков, но и тем, сколько внимания он привлекает к себе со стороны как экспертов по безопасности, так и злоумышленников и, соответственно, как быстро уязвимости выявляются и устраняются.

Итак.

Ядерная проблема

29 апреля 2014 года компания Novell опубликовала запись об обнаруженной в ядре Linux уязвимости (CVE-2014-0196), позволяющей локальным пользователям осуществлять атаку класса «отказ в обслуживании» (Denial of Service) или повысить свои привилегии до уровня суперпользователя (root). Согласно результатам проведенного исследования, уязвимыми являются версии ядер от 2.6.31-rc3 до 3.14.3. NationalVulnerability Database присвоила уязвимости приоритет «Высокий» («High»).

Появление работающих эксплойтов себя ждать не заставило, что, в общем-то, и неудивительно.

Зловреды, эксплуатирующие данную уязвимость, повышают привилегии обычного пользователя до «root». Суперпользователь в UNIX-подобных системах может осуществлять любые операции, его полномочия практически ничем не ограничены.

Соответственно, злоумышленник с root-полномочиями может получить полный доступ как минимум к некоторым ресурсам компании-мишени (тем, на которые распространяются его root-права) и осуществлять внутри любые операции, в том числе копировать и удалять данные, устанавливать программное обеспечение (вредоносное) и так далее. Это чревато утечками важнейшей информации.

Технические подробности

Уязвимость вызвана ошибкой в функции n_tty_write (drivers/tty/n_tty.c), в которой некорректно обрабатывается доступ к tty(teletype) при задействовании флагов   «LECHO & !OPOST». 12 мая 2014 года был опубликован исходный код рабочего эксплойта к данной уязвимости.

По итогам проведенного исследования, 3 мая 2014 года в исходный код ядра Linux были внесены соответствующие изменения.

Возможные последствия успешной эксплуатации

  • Крах системы;
  • Отказ в обслуживании;
  • Повреждение области памяти ядра;
  • Повышение полномочий локального пользователя до root.

Уязвимые дистрибутивы

  • RedHat 6.2 AUS;
  • RedHat 6.3 EUS;
  • Red Hat Enterprise MRG2;
  • Debian 6: выше версии 2.6.32-5;
  • Debian 7: Linux-образ ниже версии 3.2.57-3+deb7u1;
  • Ubuntu версия 10.04: Linux-образ ниже версии 2.6.32-58.121;
  • Ubuntu версия 12.04: Linux-образ ниже версии 3.2.0-61.93;
  • Ubuntu версия 12.10: Linux-образ ниже версии 3.5.0-49.74;
  • Ubuntu версия 13.10: Linux-образ ниже версии 3.11.0-20.35;
  • Ubuntu версия 14.04: Linux-образ ниже версии 3.13.0-24.47.

Исследование

Эксперты «Лаборатории Касперского» в ходе исследования получили концепты эксплойтов, и кроме того, с помощью Kaspersky Security Network смогли выявить около десяти разных сэмплов вредоносных программ, использующих данную уязвимость.

В ходе исследования концепты и активные зловреды детектировались под следующими названиями:

  • Exploit.Linux.CVE-2014-0196.a;
  • HEUR:Exploit.Linux.CVE-2014-0196.a.

Решение

Необходима оперативная установка всех новейших обновлений безопасности для операционных систем с версиями, попавшими в список уязвимых. Скачать их можно на официальных сайтах разработчиков дистрибутивов.

Много данных — много проблем

Сегодня каждый из нас владеет десятками гигабайт самых разных данных: это и музыка, и знания в том или ином виде, и фотографии, и много чего еще. Но мы, увы, нечасто задумываемся о том, какие проблемы нам сулит наличие всей этой информации.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.