iOS 7 усложнит жизнь ворам

Недавно представленная Apple iOS7 может похвастаться несколькими новыми функциями защиты смартфона.

Немало копий было сломано в спорах о безопасности двух конкурирующих мобильных платформ, но iOS от Apple, как ни крути, оказалась более защищенной вследствие своей закрытости и жесткой модерации в App Store по сравнению с Android и его более «демократичным» магазином Google Play. Тем не менее наши друзья из Купертино на недавней конференции Apple представили новую мобильную операционную систему iOS 7, в которую добавили парочку новых функций, защищающих iPhone «изнутри», а не при помощи магазина приложений.

Владельцам iPhone жить все спокойнее и спокойнее

 

Теперь встроенная функция Find My Phone, использующая GPS-позиционирование для точного определения местонахождения потерянного и украденного телефона, а информацию передающая при помощи облака iCloud, сильно изменилась. Проблема была в том, что, даже обладая лишь зачатками разума, любой вор мог самостоятельно сбросить смартфон к заводским настройкам, после чего законный владелец терял его навсегда, будучи не в состоянии отследить его местоположение. Это в том случае, если вор не был заинтересован в личной информации владельца. И вот в новенькой iOS 7 разработчики из Apple заметно усложнили процесс сброса настроек, включив функцию активации блокировки.

Суть этой функции в том, что для разблокировки и изменения критических настроек пользователю необходимо сообщить свой Apple ID и пароль к нему. Без сообщения этой информации сбросить настройки или изменить режим конфиденциальности будет невозможно.

Другой классной возможностью является iCloud Keychain. По информации Wired, эта новая функция переносит хранилище паролей Apple-устройств в облако iCloud. Суть в том, что все устройства, подключенные к одной учетной записи iCloud, отныне имеют общую базу по паролям, а также банковским картам. Вся информация будет храниться в сильно зашифрованном виде (256-битное шифрование AES). Менеджер паролей также будет давать рекомендации пользователям по созданию наиболее сильного пароля.

Удаленное управление паролями совсем не новинка. Эта функция давно и успешно использовалась, однако хорошая новость заключается в том, что отныне это стандартная возможность для владельцев Apple-устройств.

Мы, конечно, рекомендуем владельцам Apple-устройств использовать любую защитную функцию из всех доступных. Активация блокировки – это здорово, и мы рады такой возможности. А вот iCloud Keychain, несмотря на все свои достоинства, не кажется нам самим совершенством. Политика Apple такова, что наиболее эффективно  разработки компании могут быть использованы только если вся техника дома и в офисе произведена Apple. Однако большое количество владельцев того же iPhone пользуются Windows-компьютерами, что затрудняет использование iCloud, созданного для совместного использования iOS и Mac OS X. Поэтому тем, кто пользуется одновременно iPhone и Windows-компьютером, как и мне, придется продолжать использовать менеджер паролей.

Советы