Как безопасно покупать подарки в праздники

Новый год = больше покупок + больше целей + больше преступников, ищущих легкой наживы.

покупки, онлайн-шоппинг, Интернет, Новый год, советы, инфографика

Это, пожалуй, самое замечательное время в году — семьи собираются вместе, люди с горящими глазами составляют список покупок (а потом на всякий случай проверяют, что они там такого насоставляли)… ну а киберпреступники активно потирают руки и выбирают новых жертв. Онлайн-шопинг с каждым годом становится популярнее, так что вы вряд ли удивитесь, если узнаете, что «Лаборатория Касперского» также отмечает ежегодное увеличение количества кибермошенников, в особенности в предновогодний сезон.

В принципе, если говорить о преступлениях по отношению к покупателям, это время существенно не отличается от любого другого — разве что количеством атак. Чем больше делается покупок, тем больше целей есть у преступников, тем сильнее у них текут слюнки.

Так что надо внимательно следить, чтобы не попасться на фишинговые сообщения, например, со ссылками, на которые лучше не нажимать, или с вредоносными вложениями, которые лучше не открывать. И точно не стоит подключаться к бесплатным Wi-Fi-сетям, чтобы купить в онлайн-магазинах что-то, что вы забыли приобрести, — это, пожалуй, самый рискованный шаг, который вообще можно сделать. Впрочем, все эти советы и еще несколько других вы найдете в инфографике ниже.

Онлайн-шопинг удивительно удобен, но по природе своей рискован. Тем не менее предупрежден — значит вооружен. Так что запомните эти восемь советов, которые помогут вам оставаться в безопасности и тратить деньги на приятные покупки, а не на спонсирование киберпреступников. Удачного вам шопинга и новогоднего настроения!

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.