Если бы в фантастике был Интернет

В таких блокбастерах как «Звездные войны» и «День независимости» есть сверхсветовые двигатели, но никак не учтен Интернет. Мы решили исправить упущение!

Если бы в фантастике был Интернет

Такие блокбастеры, как «Звездные войны» и «День независимости», говорят нам о существовании космических бластеров, силовых полей и путешествий быстрее света. А вот существование Интернета в них как-то не учли. То есть компьютеры и их сети вроде бы на экране есть, но вот на сюжет они никак не влияют. А он изменился бы принципиально!

«Оби-Ван, ты – моя единственная надежда»

Астродроид R2D2, если верить оригинальному сюжету «Звездных войн», – всего лишь USB-флешка на колесах, на которую принцесса Лея записала видеообращение к Оби-Вану и сбросила как балласт на Татуин, осознавая, что роботы могут просто разбиться.

Эй, это же будущее! Принцесса, вы – консул, и на правительственном корабле есть беспроводной широкополосный канал связи! Где Skype 5D? Где Google Holo-Hangout? Принцесса, если уж послание так нужно отослать «письмом», то иначе: включаем VPN, создаем шифрованное соединение, шифруем архив с чертежами Звезды Смерти и называем его windows84_setup.exe, а потом заливаем на корпоративный Dropbox Альянса или на специальный защищенный FTP. Чертежи попадают повстанцам, но как вписать в историю Люка – придется придумывать заново.

А нужны ли чертежи?

Как мы помним, благодаря анализу чертежей Звезды Смерти удалось обнаружить в ней ход, ведущий прямо к реактору. Пожертвовав сотнями истребителей и бойцов, повстанцам удалось загнать туда истребитель и взорвать реактор. Трудный способ решения проблемы, есть лучше. Поскольку R2D2 успешно управлял имперской техникой, подключившись к компьютеру, очевидно, что все процессы на Звезде Смерти централизованы и автоматизированы. Конечно, сценаристам трудно было предвидеть появление таких программ для кибердиверсий, как Stuxnet, но мы-то знаем, что они возможны! Пишем вредоносную программу для нарушения работы реактора Звезды Смерти, загружаем ее в R2D2, позволяем войскам со Звезды Смерти перехватить корабль с дроидом на борту (он успешно туда попадал, например, освобождая принцессу Лею), позволяем дроиду «скормить» программу ближайшему терминалу, стараемся убежать, прежде чем произойдет БАБАХ. Силы свободы празднуют победу! В общем, в таком раскладе Альянсу нужны не летчики-истребители, а программисты.

Если бы в фантастике был Интернет

Фейерверк на День независимости

В до сих пор популярном фильме 1996 года (кстати, в 2015 выйдет сиквел) к Земле приближается гигантский корабль пришельцев, который десантирует корабли поменьше, синхронно уничтожающие основные земные города. При этом для связи пришельцы используют взломанные земные спутники, то есть перед прилетом они провели APT-атаку на компьютеры космических агентств. Конечно, в 1996-м о защите критической инфраструктуры от хакеров еще не слышали, но сегодня этому направлению уделяется все больше внимания, и есть надежда, что в следующем фильме пришельцам придется заботиться о системах связи самостоятельно. Правда, сами пришельцы тоже довольно беззаботны в этом аспекте, потому что их компьютеры удалось взломать. Главные герои на захваченном инопланетном шаттле летят к гигантскому кораблю-матке, чтобы загрузить в его бортовой компьютер вирус и установить атомную бомбу. Сегодня, конечно, мы понимаем, что это был не вирус, а эксплойт с вредоносной функциональностью, но непонятно, почему с его помощью всего лишь отключили защитное поле кораблей. Попытка взорвать реактор, как и в случае Звезды Смерти, имеет право на жизнь, но возможны и другие варианты, например взломать навигационный компьютер и направить большие корабли на таран корабля-матки. Фейерверк был бы еще лучше, а выстукивать азбукой Морзе сообщников атаки по всему миру уже не пришлось бы.

Keep calm, these aren't droids you're looking for

Советы