Киберпреступники vs. закон: майский дайджест

Позади еще один месяц, а значит пришло время подвести очередные итоги успешной борьбы правоохранительных органов с киберпреступниками по всему миру.

Позади еще один месяц, а значит, пришло время подвести очередные итоги успешной борьбы правоохранительных органов с киберпреступниками по всему миру. Май оказался довольно богатым на интересные события из киберкриминального мира, так что обо всем понемногу.

Пачка хакеров за раз

BlackShadesСамым громким событием прошедшего месяца стала поимка почти сотни хакеров, использовавших в своей деятельности троянца Blackshades. Эта программа используется злоумышленниками для получения удаленного доступа к компьютеру жертвы и кражи персональных данных, включая пароли и финансовую информацию. Кроме того, Blackshades позволяет подключаться к веб-камере и тайно делать при помощи нее снимки, чем не гнушались пользоваться многие шантажисты. Приобрести троянца мог практически любой желающий: вредонос был доступен в Интернете по цене не больше $100. Разумеется, обо всем этом знали и правоохранительные органы, терпеливо выслеживавшие злоумышленников и готовившиеся к их захвату. В результате двухдневной спецоперации, во время которой спецслужбы Евросоюза и США провели обыски в нескольких сотнях домов, были арестованы 97 человек из 16 стран мира, в том числе из Франции, Великобритании, Швейцарии и других государств. Очевидно, всем пойманным негодяям грозит как минимум штраф, а вот создателя Blackshades, в качестве которого правоохранители подозревают молодого шведа по имени Алекс Юцель, ждет тюрьма на срок до 20 лет.

Свобода в обмен на информацию

SabuОдин из лидеров хакерской группировки LulzSec Гектор Ксавьер Монсегур, известный в определенных кругах как Sabu, в конце мая был приговорен к семи месяцам тюрьмы и дополнительному году испытательного срока. Впрочем, после заседания опальный хакер отправился из зала суда не за решетку, а на свободу: суд решил зачесть преступнику период, который тот провел в ожидании приговора. Столь гуманное решение было принято с учетом того, что Гектор активно сотрудничал со следствием аж с 2011 года, методично выдавая ФБР своих подельников. Несколько лет назад власти США обвинили хакера в нескольких эпизодах незаконного доступа к конфиденциальной информации и были намерены упечь злоумышленника в тюрьму на четверть века. Однако согласие Sabu на сотрудничество с федералами позволило ему рассчитывать на определенные послабления, кои в итоге и обеспечили ему свободу.

20 лет за торговлю краденым

David Ray CamezОкружной суд Невады наказал лишением свободы сроком на 20 лет Дэвида Камеса (David Ray Camez) за преступный сговор и участие в «коррумпированной и находящейся под влиянием рэкетиров организации». Осужденный, известный в Сети как Badman и DoctorSex, присоединился к Carder.su летом 2008 года и в течение двух лет, вплоть до своего ареста, занимался покупкой и сбытом поддельных удостоверений личности и банковских карт, а также изготовлением таких фальшивок. Свидетельства противоправной деятельности Камеса полиция обнаружила при обыске его жилища. 22-летнего кардера, как и 38 других подельников, обвинили в организованном преступном захвате чужой собственности. С Камеса также будет взыскано $20 млн в возмещение ущерба, после выхода на свободу он проведет три года под надзором.

«Пангея-7»: мир против поддельных лекарств

Интерпол подвел итоги седьмой по счету трансграничной акции по пресечению неконтролируемого сбыта фармацевтических препаратов через Интернет. В операции «Пангея-7» приняли участие около 200 правоохранительных органов из 111 стран. За период с 13 по 20 мая было совокупно произведено 237 арестов, возбуждено 1235 дел, закрыто более 10,6 тыс. сайтов и три подпольные лаборатории в Колумбии, удалено свыше 19 тыс. рекламных страниц спамеров, продвигающих услуги нелицензированных интернет-аптек в социальных сетях. В ходе полицейских рейдов были также изъяты 9,4 млн потенциально опасных препаратов, общая стоимость которых составила около $36 млн. Международная операция проводилась при поддержке Центра безопасных интернет-аптек (Center for Safe Internet Pharmacies, CSIP) и представителей частного сектора, в том числе G2 Web Services, LegitScript, MasterCard, Microsoft, PayPal, Visa. Недельная акция затронула все ключевые звенья подпольного бизнеса: недобросовестных регистраторов доменных имен, электронные платежные системы и службы доставки.

Арестован один из основателей The Pirate Bay

Peter SundeОдин из основателей и по совместительству бывший пресс-секретарь проекта The Pirate Bay был арестован в самом конце мая недалеко от города Мальмё в Швеции. Петер Сунде разыскивался Интерполом на протяжении последних двух с лишним лет в связи с ранее вынесенным приговором, и теперь ему, вероятно, придется провести в тюрьме 8 месяцев — именно такой срок назначил суд в 2012 году в связи с деятельностью торрент-трекера. Сунде пытался опротестовать это решение в Европейском суде по правам человека, а после — в Верховном суде, однако оба раза получил отказ. Кроме Петера Сунде, к слову, сроки (а также денежные штрафы) получили и двое его коллег, а еще один основатель The Pirate Bay скрывается от правосудия где-то в Азии.

Детки в KLетке

Накануне Дня защиты детей наш офис оказался заполнен детским смехом и непрекращающимся топотом: более 200 детей сотрудников «Лаборатории Касперского» самых разных возрастов с нескрываемым восторгом штурмовали офисные помещения.

Советы