Я знаю, где ты был прошлым летом!

Указывая в социальных сетях место своего нахождения, вы отлично помогаете злоумышленнику, пытающемуся покуситься на ваши ценности или вашего ребенка.

Лето – это время года, когда мы все уезжаем в отпуска, где делаем много снимков. И загружаем их в наши любимые социальные сети: Facebook, Instagram и Twitter. И чтобы наши друзья и все окружающие знали, где мы находимся, мы «чекинимся» в разных интересных местах, около достопримечательностей. На фотографиях тоже часто включаем геотэги, по которым можно определить даже точный адрес места съемки, будь то музей, ресторан или отель.

Геолокация не только добро, но и зло. Но в следующий раз, когда вам захочется нажать кнопку «Поделиться фотографией» на вашем мобильном устройстве, знайте, что есть определенные риски при указании вашего местоположения вашим друзьям или фолловерам.

  1. Первый риск связан с геолокацией. Эта информация становится доступной не только тем людям, которых вы лично знаете и кому доверяете. Если у вас есть Instagram или Foursquare, связанные с аккаунтом в Twitter, в котором автоматически публикуются все ваши «чекины», то практически все, кто зайдет в Twitter, смогут узнать ваше точное местонахождение. Помните, что Twitter – это такое место, где любой человек может подписаться на ваши обновления. В том числе и грабитель.
  2. Второй риск вытекает из первого. Если вы на пляже, то вы точно не дома. Потенциальный грабитель прочтет ваше сообщение в Twitter и примет к сведению, что дом сейчас пуст. Перед этим он уже вычислил по тем же «чекинам», где вы живете. Кстати, в определении адреса ему нередко помогает Facebook. И еще – все следы вашей деятельности долго живут, и их несложно найти через поисковые системы.
  3. Риск оставления жилища или ценностей без присмотра – это одно. Куда опаснее ситуация с детьми. Они тоже «чекинятся», фотографируют себя и друзей с геометками, размещают эту информацию в социальных сетях. И тем самым подвергают себя серьезной опасности, если некий злоумышленник задумает охотиться на них.

Это не означает, что вы и ваши дети не должны использовать все эти популярные приложения, но вы должны быть осторожны в том, как вы ими пользуетесь. Во-первых, используйте приложения с геолокацией только с функцией, позволяющей делиться информацией лишь с зарегистрированными друзьями. Во-вторых, никогда не используйте геолокацию в таких приложениях, как Twitter, Instagram или Facebook, а также не связывайте свой аккаунт в Foursquare с учетной записью в Twitter. Деактивируйте эти функции, если они сейчас включены. Наконец, если у вас есть дети, то расскажите им, как правильно пользоваться всеми этими приложениями, а также об опасностях, связанных с ними.

Советы