Субботник-2: мобильные устройства

Несколько простых советов о том, как сделать уборку на своем iPhone или Android и заставить его работать максимально быстро, долго и эффективно.

Ровно неделю назад мы рассказывали о том, как провести весеннюю генеральную уборку на своем компьютере. Но ведь не им единым жив современный человек: мобильные устройства, а особенно смартфоны, стали не менее важным инструментом, и за их содержимым тоже требуется регулярный уход.

Чтобы ваше iOS- или Android-устройство работало максимально эффективно, следуйте простым советам.

Если у вас iPhone/iPod touch/iPad:

  1. Освободите память. Старайтесь всегда оставлять свободными от 500 Мб до 1 Гб в памяти устройства, чтобы сократить риск «падения» приложений. Зайдите в «Настройки», далее в «Основные» и выберите пункт «Статистика». Чуть подождав, вы увидите список всех установленных на телефон приложений, а также количество памяти, которое отъедает каждое из них. Некоторые программы, например «Фото и камера», содержат, как правило, очень много данных (фотографии и видео), часть из которых, скорее всего, можно без сожаления удалить. То же касается и мессенджеров: со временем объем переписки в WhatsApp и встроенном iMessage может достигать нескольких сотен мегабайт, освобождение которых окажется очень кстати. Другие приложения, которые занимают 10–15 Мб при установке, через какое-то время могут обрасти данными и в итоге занимать в разы больше дискового пространства. Удалив и начисто переустановив их (удостоверившись в том, что хранящиеся в них данные вам больше ни к чему), вы сможете отыграть у системы еще несколько сотен мегабайт.
  2. Наведите порядок в приложениях. В первую очередь избавьтесь от всех приложений, которые вы не используете. Это можно сделать как через iTunes, подключив к компьютеру смартфон, так и непосредственно на самом телефоне: просто нажмите на любой значок и подержите на нем палец пару секунд, после чего, когда все иконки начнут дрожать, удалите ненужные приложения. Затем распределите оставшиеся программки по папкам, группируя их, скажем, по типу (фото, музыка, общение и т.д.): если приложений у вас много, такой подход позволит значительно сократить количество экранов, что положительно сказывается на удобстве пользования телефоном.
  3. Оптимизируйте потребление энергии. Если аккумулятор в вашем iPhone расстается с зарядом слишком быстро, можете подкорректировать настройки смартфона, чтобы слегка продлить ему жизнь. В «Настройках» обратите внимание на пункты, связанные с push-уведомлениями и геолокационными функциями: полное или частичное их отключение способно заметно увеличить время работы от аккумулятора. В частности, если вы не пользуетесь навигационными приложениями и не имеете привычки чекиниться на каждом шагу, можете смело отключать соответствующие опции в настройках.

Если у вас Android-устройство:

  1. Освободите память. Не забудьте, что устройства на базе ОС Android хранят данные не только во внутренней памяти, но и на карточке SD. Это значит, что удалить лишнюю музыку, фотографии и видео стоит с обоих хранилищ (предварительно на всякий случай сделав копии на какой-нибудь внешний носитель). Кроме того, не поленитесь избавиться от папок и прочих «хвостов», которые порой остаются после удаления некоторых приложений.
  2. Наведите порядок в приложениях. Сперва удалите все программы, которыми вы не пользуетесь, а затем почистите кэш приложений: для этого необходимо зайти в меню свойств приложения в «Настройках» и выбрать опцию «Очистить кэш». На удаление кэша каждой установленной программы, конечно, может уйти некоторое время, но оно того стоит. Кроме того, всегда можно воспользоваться сторонними программами типа App Cache Cleaner, которые сделают то же самое в автоматическом режиме.
  3. Оптимизируйте потребление энергии. Для увеличения времени автономной работы девайса советуем первым делом обратить внимание на базовые вещи: снизить яркость экрана и отключить Bluetooth, если он в настоящий момент не нужен. Кроме того, может оказаться не лишним ограничение некоторых действий приложений: в частности, можно отключить автоматическую регулярную синхронизацию с сервером почтового клиента и приложений типа Facebook и Twitter. При желании в «Настройках» то же самое можно сделать сразу для всех установленных приложений.

Не забывайте также о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Установка надежной защиты не даст вашему смартфону или планшету подхватить в Интернете вредоносные приложения, которых для мобильных девайсов, особенно под управлением Android, нынче существует больше 10 млн.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.