Чем опасны компьютеры в гостиницах

Что может быть опаснее публичного WiFi? Только публичный компьютер, установленный, например, в гостинице.

Согласитесь, большинству из нас даже на отдыхе трудно побороть навязчивое желание лишний раз проверить почту и посмотреть, что нового написали друзья в соцсетях. Но плохо не то, что мы тратим драгоценное отпускное время на сомнительной ценности занятия, а тот факт, что делаем мы это зачастую с большим риском для себя и своих данных, используя публичные Wi-Fi-сети и, что куда опаснее, общественные компьютеры, например, в гостиницах.

Не так давно в США были пойманы и арестованы несколько человек, занимавшихся установкой кейлоггеров в компьютеры множества техасских отелей. Вредоносное ПО незаметно собирало данные пользователей, в том числе и те, что требуются для входа в интернет-банкинг. В результате злоумышленники получали доступ не только к аккаунтам электронной почты и социальных сетей, но и к финансовым данным множества жертв. Негодяев, к счастью, поймали и обезвредили, а владельцев гостиниц предупредили о необходимости ввести дополнительные меры безопасности.

Установить кейлоггер на публичный компьютер совсем не сложно, даже если он находится в респектабельной гостинице

К сожалению, подобные махинации очень распространены и легко реализуемы, так что всем отправляющимся за границу стоит максимально осторожно обращаться с публичными компьютерами, даже если речь идет о ПК, установленных в дорогих и зарекомендовавших себя гостиницах. Проверить счет футбольного матча или почитать последние новости — нет проблем, а вот для проверки почты, соцсетей или тем более банковских счетов лучше использовать личные устройства, не забывая при этом про их защиту.

Бывают, впрочем, ситуации, когда публичный компьютер — единственное доступное устройство. В подобных случаях лучшим решением будет использование сервисов типа Trashmail, позволяющих создавать временные почтовые аккаунты, самоуничтожающиеся по прошествии определенного времени. Перед отпуском нужно настроить переадресацию писем на временный ящик и проверять почту исключительно через него, не забывая подчищать содержимое. Даже если случится так, что авторизационные данные к такому ящику отправятся в руки мошенникам, ничего страшного не произойдет: все, что они получат, — это доступ к пустому буферу, который вот-вот перестанет существовать.

Конечно, это не идеальные варианты решения проблемы, но они хотя бы гарантированно избавят вас от необходимости тратить драгоценные нервы и время на восстановление доступа к аккаунтам, смену паролей, общение с банком, перевыпуск кредиток и другие последствия угона личных данных.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.