Отправляйте письма, которые не прочтет даже Google

Как защитить свою переписку от маркетологов, хакеров и спецслужб? Ответ есть, и он – в нашей статье.

Защищаем свою переписку в Gmail, шифруем письма

Google обеспечивает достаточно мощную защиту от взлома учетных записей, например двухфакторную аутентификацию, которая мешает хакерам «угнать» вашу почту. Также имеются удобные инструменты восстановления пароля и прочие важные для зрелого сервиса системы безопасности. К сожалению, с защитой переписки ситуация хуже. Давно известно, что Google сканирует тексты сообщений, чтобы определять интересы пользователей и показывать им тематически подобранную рекламу. Также, базируясь в США, компания соблюдает законы страны, поэтому если АНБ стучится в дверь поискового гиганта из Маунтин-Вью и предъявляет судебный ордер, Google послушно передает безопасникам информацию из интересующих их аккаунтов.

Защищаем свою переписку в Gmail, шифруем письма

Решение этой проблемы известно давно – переписку нужно шифровать. Компания Streak из Сан-Франциско некоторое время назад разработала SecureGmail, расширение для Google Chrome, имеющее открытый исходный код. С его помощью сообщение шифруется на вашем компьютере перед отправкой, поэтому Google никогда не видит текст в открытом, незашифрованном виде. Поэтому на серверах компании остается только зашифрованная белиберда, которую не может читать ни Google, ни кто-либо еще.
Мы уже обсуждали, безопасно ли использовать Gmail для рабочей переписки. В случае SecureGmail ответом определенно  стало бы «да».
Работает это очень просто: в Chrome Web Store, нужно установить расширение SecureGmail, благо оно бесплатно. Когда вы хотите отправить зашифрованное сообщение, нужно нажать на кнопочку с замком рядом с кнопкой «Новое сообщение». В результате появится окно ввода для текста письма, и прямо в заголовке будет написано secured, то есть защищено.

Защищаем свою переписку в Gmail, шифруем письма
После выбора адресата и составления письма, потребуется ввести пароль. Когда сообщение будет доставлено и адресат его откроет, его тоже спросят о пароле. Если у адресата еще не установлен SecureGmail, также появится предложение установить данное расширение. После ввода правильного пароля, можно наконец прочитать сообщение.
Конечно возникает вопрос, как передать адресату пароль, которым зашифровано сообщение? Лучший выбор – лично, из уст в уста. В ряде случаев можно применить бумажную почту, курьеров. Переписка в электронных средствах связи в этом плане не самый надежный вариант, и уж точно не надо использовать сервисы Google для обмена паролями.

Помните, надежность шифрования подобным способом целиком основана на устойчивости пароля, поэтому сложный и надежный пароль совершенно необходим.

Надежность пароля, впрочем, будет совершенно не важна, если кто-нибудь установил на ваш компьютер клавиатурный шпион или другое вредоносное ПО. В этом случае можно подсмотреть и пароль, и само письмо в процессе его набора. Поэтому для надежности переписки жизненно необходимо использовать надежный антивирусный продукт.
Шифрование – это без преувеличения становой хребет интернет-безопасности. Его воплощение в SecureGmail сочетает надежность с простотой освоения и пользования, что очень важно. Каждый из нас порой пишет сообщения, не предназначенные для посторонних глаз, и хорошо, что об этой конфиденциальности можно позаботиться.

Дайджест инцидентов, связанных с информационной безопасностью, 24.06-12.07

Каждая пятая атака, каждый третий банк Каждая пятая фишинговая атака на протяжении последнего года была направлена на банковские и финансовые организации, — таковы результаты исследования, опубликованного «Лабораторией Касперского» в конце

Советы