Как забыть о всплывающих окнах

Всплывающие окна с рекламой теперь реже раздражают пользователей, но чаще ведут на опасные сайты. Активизируем борьбу!

Pop-ups и как от них избавиться

Самостоятельно всплывающие окна браузера с рекламой перестали быть такой распространенной проблемой, как несколько лет назад, но раздражают ничуть не меньше. И поскольку уважаемые сайты избавились от них, на неуважаемых сайтах во всплывающем окне можно получить не только рекламу, но и вредоносную программу.

Если по какой-то причине потенциально вредоносное окошко все же всплыло, ни в коем случае на нажимайте на него, даже если пытаетесь просто закрыть его

Лучшим способом избавиться от «попапов» (от английского «pop-up»), то есть всплывающих окон, является правильная настройка своего веб-браузера. Для самых популярных из них этот процесс выглядит почти идентично. В Firefox нужно зайти в настройки, выбрать закладку «Содержимое» и включить режим «Блокировать всплывающие окна». В Safari одноименная опция находится на закладке «Безопасность» в настройках; в Internet Explorer нужно зайти в служебном меню в пункт «Свойства браузера» и разрешить всплывающие окна на закладке «Конфиденциальность». В Google Chrome также нужно зайти в настройки, прокрутить их окно до раздела «Конфиденциальность», выбрать закладку «Настройки содержимого» и прокрутить окно к секции «Всплывающие окна». Здесь можно разрешить или запретить всплывающие окна и указать сайты-исключения, которые не будут подчиняться общему правилу. Настройка исключений есть и во всех остальных браузерах – список можно открыть, нажав кнопку рядом с выключателем блокировщика окон.

Если по какой-то причине потенциально вредоносное окошко все же всплыло, ни в коем случае на нажимайте на него, даже если пытаетесь просто закрыть его. Вместо этого используйте правую кнопку мыши и контекстное меню, чтобы избавиться от окна. В противном случае есть риск случайно подтвердить какое-то вредоносное действие.

Очень хорошим и самым безопасным способом «борьбы» со всплывающими окнами является осмотрительный подход к просмотру веб-сайтов. Не посещайте сайты, которым не доверяете, не нажимайте на рекламу, которая выглядит как спам. Будьте осторожны при переходе по сокращенным ссылкам из социальных сетей, подобные сервисы активно используются злоумышленниками.

Если какие-то окна всплывают на вашем компьютере, невзирая на принятие вышеописанных мер, весьма вероятно, что компьютер уже заражен вредоносным приложением. Именно поэтому очень важно иметь надежный и мощный антивирус, а также регулярно его обновлять и периодически сканировать систему на заражение. И конечно, принципиально важной защитной мерой является оперативная установка обновлений браузера и других системных приложений сразу после того, как система сообщила об их доступности.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.