Бразильская футболка по цене дома

Быть жертвой мошенничества с кредитками очень плохо. По возможности избегайте этого.

Закончившийся в Бразилии чемпионат мира по футболу стал для множества мошенников настоящей золотой жилой. Помимо уже известных историй с банковскими троянцами и платежной системой Boleto бразильцы и гости страны регулярно сталкиваются с еще одним типом аферы, на этот раз связанной с кредитными картами.

Технические подробности этой угрозы были довольно хорошо разложены экспертом «Лаборатории Касперского» Фабио Ассолини в его посте на сайте Securelist, я же расскажу пару историй о знакомых, которые недавно стали жертвами развитой в Бразилии сети кардеров. Подчеркну, что пострадавшие были опытными путешественниками и весьма аккуратно обращались со своими кредитными картами, но все же оказались в очень неприятной ситуации.

Первая история была рассказана мне знакомым, который отправился в командировку в город Сан-Пауло. Он был прекрасно осведомлен об опасностях применения кредитки где попало, поэтому не использовал ее нигде, кроме как в гостинице, не доверять которой причин вроде как не было. Увы, от появления зловредов на управляющих транзакциями компьютерах славная репутация отеля никак не спасла.

Оплата карточкой даже в надежном магазине или отеле может привести к краже данных

После того как карточку прокатали через терминал, данные попали к кардерам, которые изготовили клон карты и совершили с ее помощью несколько дорогостоящих покупок: приобрели авиабилеты, зарезервировали номера в гостиницах и даже оплатили услуги онлайн-гороскопа. С одной стороны, все эти покупки в общей сложности привели к потере не самых больших денег — порядка $2000, с другой — выпустивший карточку латиноамериканский банк, не очень заботящийся о своих клиентах, едва ли был заинтересован в том, чтобы помочь моему знакомому с возвратом средств, на чьих плечах теперь лежат заботы о компенсации потерянных денег.

Нам зачастую кажется, что проблемы подобного рода могут ожидать нас только в непроверенных, подозрительных и вообще исключительно географически отдаленных от нас местах. Но это не так: зарекомендовавшие себя всемирно известные гостиницы, рестораны, банки — все они могут, сами того не подозревая, оказаться впутаны в мошеннические схемы. И произойти это может не только в чужой стране, но и в родном городе, буквально на соседней улице, а финансовые потери могут быть значительно страшнее описанных выше $2000.

Вторая история, произошедшая с другим знакомым в той же Бразилии, яркое тому подтверждение. Он самым тщательным образом следил за тем, где, как и когда его банковская карта встречалась с платежными терминалами. В самом конце своего путешествия мой приятель, уже приехав в аэропорт, зашел в местный магазин, чтобы купить футболку с символикой национальной футбольной команды, — казалось бы, минутное дело. Процесс оплаты, впрочем, занял некоторое время, так как карта по какой-то причине не хотела приниматься, и сотрудник магазинчика предложил воспользоваться другим терминалом, который (какая досада!) находился в подсобном помещении. Все эти действия, очевидно, преследовали лишь одну цель — обеспечить возможность клонирования карточки, причем подальше от глаз ее владельца. Приятель вскоре наконец-то ушел к своему выходу на рейс с заветной футболкой в руках, даже не подозревая, что похитившие данные кредитки преступники используют их для покупок строительных материалов для постройки дома и оплаты ремонта автомобиля на сумму около $30 тысяч. К счастью, в данном случае знакомому помог американский банк, а также тот факт, что карточка была застрахована от подобных инцидентов, так что проблемы в конечном итоге были успешно решены.

Уверен, что в ближайшие месяцы нашумевшие в Бразилии футбольные события еще не раз аукнутся многим местным владельцам кредиток. Но избежать этой неприятной участи не так уж и сложно. Как минимум стоит заменить устаревшие и легко клонируемые карты с магнитной полосой на современные карточки с чипом, а при возможности вообще использовать временные карты, которые привязаны к отдельному временному счету. В конце концов, при всех недостатках наличных денег иногда их использование вполне оправданно.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.