Computrace — непрошеный гость

Эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк рассказал про программу Computrace, которая откуда-то взялась на компьютерах ничего не подозревающих пользователей.

На проходящей на этой неделе конференции Security Analyst Summit оказалось жарко. Но не потому, что в этом году мероприятие проводится в Доминикане, а из-за горячих новостей, которыми один за другим делятся приглашенные специалисты в области информационной безопасности. Одним из них стал эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк, рассказавший нам о программе Computrace, которая, во-первых, почему-то оказалась активированной на компьютерах ничего не подозревающих пользователей, а во-вторых, содержит опасные уязвимости, которые могут превратить программу в оружие злоумышленников.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=O-fa8rxO2YI]

Подробнее об исследовании Computrace можно прочитать в полном отчете Виталия Камлюка.

Кто прячется за «Маской»?

Государственные предприятия, энергетические компании, исследовательские институты и множество других учреждений в нескольких десятках стран мира стали жертвами «Маски» — чрезвычайно сложного вредоносного кода, обнаруженного специалистами «Лаборатории Касперского».

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.